г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как выкупить комнаты в коммунальной квартире

Я собственник 1 комнаты в 4-х комнатной квартире. 2 комнаты принадлежат городу, они в социальном найме. Как мне выкупить эти комнаты у города?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте.

Для начала, эти две комнаты должны освободиться (то есть, в них не должно быть жильцов, зарегистрированных по месту пребывания или месту жительства).

Далее, на основании ст.38 Закона г.Москвы №14 от 14.06.2006 года, установлена следующая очередность предоставления освободившихся комнат в коммунальной квартире:

1. Освободившаяся комната в коммунальной квартире предоставляется в пользование, в том числе по договорам социального найма, или приобретается в собственность проживающими в этой квартире нанимателями либо собственниками, признанными в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившаяся комната предоставляется в пользование по договору социального найма или предлагается для приобретения в собственность проживающим в этой квартире нанимателям либо собственникам, занимающим жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, проживающим в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не ухудшавшим свои жилищные условия более пяти лет.

3. Утратила силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24.

4. Жители города Москвы, проживающие в коммунальной квартире, имеющие жилые помещения на праве собственности и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на предоставление субсидии для приобретения в собственность освободившегося изолированного жилого помещения в этой квартире, рассчитываемой в порядке, установленном настоящим Законом, с учетом размера площади занимаемого жилого помещения.

5. При принятии решения о предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города освободившегося жилого помещения в коммунальной квартире учитываются в совокупности:

1) дата постановки на жилищный учет;

2) срок проживания в городе Москве по месту жительства на законных основаниях;

3) жилые помещения (части жилых помещений), в отношении которых жители города Москвы и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования, а также гражданско-правовые сделки, совершенные ими с принадлежащими им жилыми помещениями (частями жилых помещений) за период, установленный статьей 10 настоящего Закона.

6. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

7. Жители города Москвы, желающие воспользоваться своим правом, установленным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи, должны в течение шести месяцев со дня получения уведомления от уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы об освобождении жилого помещения подать соответствующее заявление в этот орган.

7.1. В случае отсутствия указанного в части 7 настоящей статьи заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире составляется в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы, акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться своим правом, предусмотренным частями 1, 2 и 4 настоящей статьи.

8. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1, 2 и 6 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется в установленном порядке жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или нуждающимися в жилых помещениях, либо продается по рыночной стоимости.

Если Вы (а не Ваши соседи) подпадаете под вышеуказанные требования, то город при помощи лицензированного оценщика производит оценку освободившихся комнат и направляет Вам письменное уведомление с предложением о выкупе этих комнат по определенной (указанной в уведомлении) цене. В случае, если Вы ответите отказом, либо не дадите никакого ответа в указанный в уведомлении срок, город предоставит эти комнаты Вашим соседям и посторонним (не проживающим в Вашей квартире) гражданам.

Благодарю за подробный ответ по предыдущему вопросу.
Есть ещё вопрос. В коммунальной квартире, где 2 комнаты - это собственность города. Давно (лет 20, а может больше) не делался ремонт мест общего пользования. Как призвать ДГИ к участию в ремонте в его доле собственности?

Здравствуйте.

Вам нужно подать заявление о ремонте общего пользования в Управляющую компанию, поскольку ремонт муниципального жилья и мест общего пользования относится именно к зоне ответственности Управляющей компании.

Напишите свой ответ.