г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

конфликт долевых собственников

Добрый день! В 2-комнатной квартире проживают 2 собственника (бабушка и моя дочь). Жилая площадь 44 кв.м. Я в этой квартире только прописана, от участия в приватизации отказалась. Дом попал под реновацию. Взрослая дочь не желает больше жить с бабушкой и намерена продать свою 1/2 долю. Выкупить её долю у нас нет возможности. 1)Что мы можем сделать, чтобы отговорить дочь продавать свою долю? 2) Может ли она меня выписать из этой квартиры? 3) Дом попал под реновацию, может при расселении есть вариант разъехаться и как это лучше оформить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Можно попытаться перевести квартиру в разряд коммунальных. Тогда при переселении бабушке и внучке должны будут предоставить две отдельные однокомнатные квартиры, что, по любому, стоит дороже, чем 1/2 доля в двухкомнатной квартире.
Для этого бабушке и внучке нужно будет заключить и зарегистрировать в Управлении Росреестра по Москве соглашение о реальном выделе долей, в котором предусмотреть, что право общей долевой собственности прекращается, и вместо него возникает право частной собственности бабушки на комнату №1, и внучки – на комнату №2. После регистрации соглашения нужно будет вызвать кадастрового инженера, чтобы он произвел обмеры комнат и внес изменения в ГКН об этих комнатах, как об отдельных объектах недвижимости. После присвоения каждой из комнат отдельного кадастрового номера нужно будет подать в МФЦ заявление о том, чтобы на каждую комнату был оформлен отдельный лицевой счет. Тогда квартира по документам МФЦ будет переоформлена с отдельной на коммунальную, что позволит при переселении требовать раздельного расселения квартиры.
Поскольку Вы отказались от участия в приватизации, то из этой квартиры Вас нельзя будет выписать по решению суда. Это можно будет сделать только в добровольном порядке.

Напишите свой ответ.