г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Разделение квартиры между собственниками

Добрый день! В двухкомнатной квартире проживают 2 собственника – я (в собственности 1/3), и мужчина, купивший на аукционе 2/3 доли. Жилая площадь – 30,3 м2, 1 комната – 11,4 м2, другая – 18,9 м2. Мы устно договорились, что я занимаю маленькую комнату, а он – большую. Теперь, после испорченных отношений, второй собственник грозит в судебном порядке требовать с меня компенсацию за пользование имуществом, приходящимся на его долю, а также разместил объявление о продаже своей доли лицам исключительно кавказкой национальности по завышенной цене в 2 раза. Как я могу решить вопрос проживания в комнате, если на мою 1/3 приходится 10,1 м2, а комната на 1,3 м2 больше? Могу ли я по закону проживать в этой комнате? Нужно ли мне выплачивать компенсацию второму собственнику?
Заранее спасибо за ответ!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет об общей долевой собственности на всю квартиру, то на данный момент времени Вы можете пользоваться любой из комнат в этой квартире, а также местами общего пользования (коридором, санузлом и кухней) без согласия второго сособственника квартиры. При этом, второй собственник не вправе будет взыскать с Вас какую-либо компенсацию за пользование имуществом, поскольку Вы не препятствуете ему в пользовании квартирой.
Возможен вариант определения порядка пользования квартирой через суд, на основании ст.247 ГК РФ. При применении данной статьи суды исходят не из площади комнат, а из соотношения долей в праве собственности на квартиру. То есть Вы, как собственник меньшей доли, вправе будете просить суд о признании за Вами права пользования комнатной площадью 11,3 кв.м, а за вторым собственником закрепления права пользования комнатой площадью 18,9 кв.м, без выплат каких-либо компенсаций, поскольку право общей долевой собственности на квартиру судом будет сохранено.

Напишите свой ответ.