г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

кто надлежащий ответчик?

Ранее ответчик оспорила после смерти деда договор передачи квартиры и договор дарения, оформленный дедом на внука.О браке между покойным и ответчиком и о прописке ответчика до момента приватизации в его квартире(до 1993) стало известно только после смерти деда,т.к. ранее прописками граждан занимался сельсовет и договор передачи регистрировал также сельсовет. Но после приватизации жилья здание сельсовета сгорает со всеми документами о прописках и по приватизации, позже сельсовет восстановил договора передачи(дубликаты). Внук не знал как оформлялись документы по приватизации квартир и понадеялся на адвоката, который недобросовестно оказал услуги и суды были проиграны при массе доказательств по истечению сроков для обращения в суд ответчицей.Только лишь на основании подложного свидетельства о браке(признано МВД) ей удалось выиграть. В данное время а основании Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 327 УК РФ в отношении неустановленного лица, т.к. сроки для его привлечения вышли мы сначала обратились в суд по ст. 392ГПК, но получили откааз, т.к. ктовая запись не признан недействительной. Мы обратились в суд с иском о признании недействительной записи акта между указанными гражданами, ответчиком указана "мошенница", ЗАГС третьим лицом.Подскажите кто надлежащий ответчик, если ЗАГС не относится к МО "Администрации района" и не подделывал эти документы. Обращаться в органы и требовать возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ возможно только после признания записи акта недействительной из-за преюдиции ранее вынесенного решения суда.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.

В данном случае суд против ЗАГСа особых перспектив не имеет. Если была подделка Свидетельства о заключении брака, то актовая запись о браке вообще могла быть не внесена в Книгу записей гражданского состояния, и, соответственно, ни ЗАГС и местная администрация к этому событию могли не иметь никакого отношения.

Лучше будет заявить против “жены” наследодателя исковые требования о признании брака незаключенным (используя заключение МВД о поддельности Свидетельства) и признании ответчика недостойным наследником. Тогда решение суда по такому иску против “жены” можно будет использовать для отмены первого судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Спасибо Константин Михайлович за ответ, но актовая запись есть, которая не сходится со свидетельством о браке ни по датам , ни по № основания выдачи свидетельства и подделана подпись покойного в ней. В этом случае мы можем подать ходатайство о замене ответчика?

Здравствуйте.

Вам нужно произвести не замену ответчика (поскольку “жена” наследодателя у Вас в иске уже указана в качестве ответчика), а дополнить исковые требования и просить суд признать брак незаключенным.

Здравствуйте, Константин Михайлович. Подскажите, пожалуйста, сколько раз мы можем дополнять иск? И если суд примет дополнение признать брак незаключенным, думаю что откажет, а может и примет, чтобы у ответчицы появилась возможность подать встречный иск о признании брака заключенным, действитльным. Если я представлю в суд еще одно доказательство от МВД, где в своих объяснениях ныне покойный называет ответчицу-"лжежену" "гражданской женой и сожительницей", не послужит ли это в нашем деле по иску "о признании актовой записи недействительной" доказательством признать брак через сожительство? Судья ищет доказательства, чтобы нам в иске отказать.

Здравствуйте. Дополнять иск можно бесконечно. Тут главное - чтобы очередные дополнения не противоречили ранее приобщенным Вами к материалам судебного дела документам.

Брака через сожительство не существует. Правовые последствия порождает только брак, зарегистрированный органами ЗАГС. Поэтому опасаться того, что суд можно признать гражданский брак заключенным (то есть, приравнять его к браку, зарегистрированному в органах ЗАГС) не стоит.

Если судья ищет основания для того, чтобы отказать Вам в иске, то Ваша задача не переубедить судью (это практически невозможно), а готовить дело (приобщать к нему необходимые документы, включая дополнения к иску) для предстоящего обжалования решения суда в апелляции и кассации, чтобы увеличить свои шансы на успех именно в этих инстанциях.

Напишите свой ответ.