г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли продать долю в квартире если платишь квартплату

Здравствуйте! У нас квартира с тремя собственниками (мама, сестра), у каждого 1/3 доли, две комнаты 16 и 21.9 кв.м. У меня маленький ребенок, квартплату последние года оплачивала только я за всех. Могут ли без моего согласия продать 2/3 доли в квартире?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае решающее значение имеет не факт внесения Вами коммунальных платежей, а наличие у Вас 1/3 доли в праве собственности на квартиру.
Если собственники 2/3 долей квартиры захотят продать свои доли, то согласно ст.250 ГК РФ они сначала должны будут предложить Вам реализовать Ваше преимущественное право покупки. Для этого они должны будут письменно (через нотариуса) известить Вас о своем намерении продать 2/3 доли квартиры по указанной в нотариальном Уведомлении цене. Если в течение 30 дней с даты получения такого Уведомления Вы дадите своё письменное согласие на покупку долей по предложенной цене и сообщите дату заключения договора купли-продажи, то сособственники квартиры обязаны будет заключить договор купли-продажи именно с Вами.
При нарушении сособственниками квартиры этого требования и продаже долей посторонним лицам, Вы сможете подать в суд иск по ст.250 ГК РФ о переводе на Вас прав и обязанностей покупателя 2/3 долей квартиры.

Напишите свой ответ.