г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли снять с очереди

Здравствуйте! Мы очередники с 1992 года, в сентябре нам пришло письмо из ДГИ с тремя вариантами, два из них находятся не в нашем округе. Мы от всех них отказались. Через 2 недели пришло еще одно письмо, в котором предлагают еще два варианта, один из которых так же находится в другом округе Москвы. Если мы отказываемся и от этих вариантов, нас могут снять с очереди? И были ли приняты поправки в 29 закон в 2014 году, о том что очередников при отказе не снимают с очереди? А также вопрос, если мы встанем на соц. ипотеку, нам могут предложить жилье в дополнение к занимаемой площади?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Данные правоотношения регулируются Законом г.Москвы №29 от 16 июня 2006 года, согласно которому нет ограничений по месту нахождения предоставляемого очередникам жилья.

Согласно статье 21 вышеуказанного Закона, в случае отказа от трех предложенных жилых помещений, очередники подлежат исключению из программы обеспечения жилыми помещениями на год и переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год.

Затем в следующем году очередникам предлагается ещё один вариант улучшения жилищных условий, и в случае получения отказа от такого варианта очередники подлежат снятию с жилищного учета.

Вы можете подать в ДГИ г.Москвы заявление о переводе с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма на учет нуждающихся в содействии в приобретении жилых помещений с использованием средств г.Москвы. В этом случае Вы получите возможность улучшить свои жилищные условия путем приобретения жилья в дополнение к занимаемому в настоящий момент жилому помещению.

Напишите свой ответ.