г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Начисление ХВС и ГВС без счетчика

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Имеет ли право управляющая компания завышать тарифы на воду? Проживаю в коммунальной квартире в отдельной комнате, счетчиков на воду нет. Прочитала, что в столице норма расхода воды на одного человека без счетчика воды установлена: для ГВС – 4,75 м3, для ХВС – 6,94 м3. Максимальное значение ГВС составляет 9,5 м3, ХВС -13,88 м3
За апрель 2020 г мне начислено ХВС: 25,4977 кб.м.
За май 2020 г мне начислено ХВС: 30,4039 кб.м.
Какие есть законы и как правильно поступить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

8 Ответы

Здравствуйте.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344, если у потребителей нет приборов (индивидуальных или коллективных) учета и при возможности их технического монтажа, то к нормативам пользования коммунальными услугами в жилых домах будут применяться повышенные коэффициенты.
Нормативы потребления воды на человека в Москве составляют:
Норматив на холодную воду – 6,935 м3 на человека в месяц;
Норматив на горячую воду – 4,745 м3 на человека.
Постановлением Правительства Москвы от 25.02.2014 г. №75-ПП, суммарный объем потребления воды в помещении, не оборудованным прибором учета воды, не может превышать величины утвержденных нормативов потребления воды на человека, умноженных на коэффициент 2, т.е.:
6,935 х 2 м3 на человека – для хвс;
4,745 х 2 м3 на человека – для гвс.
Из общих объемов потребления воды в доме вычитают воду, которая натекла по водосчетчикам квартир, плюс расходы на мытье мест общего пользования в размере 5%. Оставшиеся затраты распределяются между жителями квартир, не оборудованных счетчиками. Но при этом “лишний” объем потребленной воды не может превышать норматив более чем в 2 раза.
В приведенном Вами случае начисление по расходу холодной превышает норматив более чем в 2 раза, что является нарушением требований Постановления Правительства Москвы от 25.02.2014 г. №75-ПП.
На этом основании Вы вправе письменно потребовать от управляющей компании перерасчета платы за холодное водоснабжение за апрель и май 2020 года.

Здравствуйте!

Попал в сложную ситуацию, при оплате квитанции ЕИРЦ в ноябре, и теперь уже и в декабре 2023 года. Центр Москвы, Хамовники. В квартире всегда (более 50-лет) зарегистрированы и проживают два человека - моя мать, и я - её сын. Около 20-и лет приватизирована. С ноября 2023 года, оплата квитанции ЕИРЦ, по нашему адресу, выросла с 10-11 тысяч до 16-17 тысяч рублей, за счёт увеличения объёмов расходуемой воды. До ноября этого года, на протяжении многих(десятки) лет, нам, как не установившим счётчики воды (причина - старые трубы, не по нашей вине, мы малоимущие, а РЭП-ы, ДЕЗ-ы, нам в те времена отказывали, нет возможностей и точка, а сами мы ремонт увы - "не потянули", теперь и вовсе - никому нет дела!), ГВС нам начисляли 14-15 кубометров (вероятно уже многовато - на двоих проживающих), а в ноябре 2023 года вписали 28-29 кубометров, ХВС были 20 кубометров, стали 40-41 кубометр. За ГВС начислили около 7 000 рублей, и за ХВС около 3 000… Сравниваю с предыдущей «классической» оплатой 10 с половиной тысяч рублей. Оказывается, до ноября 2023 года мы платили примерно 3 000 рублей - за 14 кубометров ГВС, и примерно1 500 рублей - за 20 кубометров ХВС. Были жизненные обстоятельства(мать слегла, сам заболел, опуск неоплачиваемый, и т.д.), «махнул рукой» и заплатил…, думал разовый «разбой», да не тут-то было, не успел заплатить за ноябрь, как раз пришла за декабрь - 16 886 рублей, из которых 28 кубометров ГВС, 41 кубометров ХВС, нет слов…

Сейчас жду результатов обращений в Правительство Москвы. Расписал всем соц. руководителям(?!) Москвы, от Мэра, до МФЦ. Обратился "сверху", не было сил и времени разбираться в иерархии властей. В итоге добрался и до Управляющей компании, МФЦ, Управы, Префектуры, Департамента ЖКХ, обращения писал через электронную приёмную, как в сами организации, так и на "должностные лица", типа - руководителей... К сожалению, есть проблемы со здоровьем, могу только так, понимаю, с банальными прохиндеями вероятно имеем дело. Работаю с информацией, в своём кругу считаюсь «компьютерным гением», админю гос. структуру, программирую, и др. серьёзные дела, на глупости не распыляюсь, пока не распылялся… Со стороны информационной, готов поработать и далее, с "безобразниками" надо бороться. И вопросы у меня, к Вам, будут такие:

  1. Возможны ли такие начисления, при таких обстоятельствах?
  2. Как поступать, если ответы будут типа "бла-бла", подкрепляемые ссылками на некие Постановления, Решения, и др. узаконивающие подобное безобразие?
  3. Есть смысл обращаться далее и куда?
  4. И вообще, может я "отстал от жизни", и теперь все будут "тонуть" в начисляемых "бассейнах" ГВС и ХВС?
  5. Как правильно обратится к юристам(возможно к Вам), и имеет-ли смысл, если процесс затянется, и нам просто будут высылать подобные квитанции ЕИРЦ, не хочешь платить, плати пени, далее судебные приставы, известная история… как поступить в такой ситуации?

P.S. За многострочность прошу прощения, но, видели бы вы, мои "писательские опусы" в Правительство, вот уж кому не позавидуешь... я в мифической воде, они в виртуальной, поделом:))

С Наступившим 2024 годом, и Наступившем Рождеством!

Спасибо за ответ. С Уважением, Сергей.

Здравствуйте.

Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:

  1. Да, такие начисления вполне возможны. Дело в том, что при отсутствии счетчиков воды Управляющая компания берет расход воды в целом по дому, вычитает из него расход воды в квартирах, в которых установлены счетчики воды, а оставшийся объем делится между квартирами, в которых счетчики воды не установлены, пропорционально их метражу. Например, в Вашем доме могли открыться ресторан или кафе, в связи с чем резко возрос расход воды, приходящийся на Ваш дом, что и привело к увеличению расхода в целом по квартирам без счетчиков воды;
  2. Жаловаться нужно по следующей схеме: Мосжилинспекция > Роспотребнадзор > Прокуратура. Если в каком-то из этих звеньев не дают ответа или ограничиваются формальной отпиской, то нужно жаловаться дальше по цепочке, прикладывая к очередной жалобе тексты ранее поданных заявлений и ответов на них;
  3. Схема обжалования указана в пункте "2";
  4. Нужно будет посмотреть, что будет указано в результатах проверки по итогам рассмотрения жалоб;
  5. К юристам надо обращаться на этапе составления очередного заявления, чтобы в этом заявлении была указана только нужная информация и приложены именно те документы, которые необходимы проверяющему органу. Можно обратиться и к нам. Тогда на платной консультации потребуются все материалы переписки и ЕПД за последний год.

Понял Вас, спасибо, надо полагать, что все мои электронные обращения в Правительство Москвы будут малоэффективны. Поясню свои действия, была надежда собрать все ответы (пока только эл. уведомления на эл. почту, о перенаправлении, бюрократы, что с них взять), и дальше в Роспотребнадзор, с прикреплением. Про Прокуратуру тоже думал, на самый последний случай. Судя по предложенной схеме(пункт 2), я примерно так и делаю. Мосжилинспекция как часть МосПравительства будет проинформирована, или считаете лучше прям сейчас и Им написать? Также хочется понять, ситуация видимо обыкновенная, Вам сплошь и рядом известная, однако развейте, пожалуйста, моё невежество в правовой сфере. При начислениях (я вычитал в интернете), даже по 2-х кратному, у нас с мамой как-то скромней должно быть чем 28 000, и 40 000 литров, э-э... где-то 12 кубов ГВС и 20-ть ХВС соответственно, и в случае "оставшийся объем делится между квартирами, в которых счетчики воды не установлены, пропорционально их метраж" не должен превышать всё тот же 2-х кратный, а с учётом нашего "малоимущества" - на двоих с мамой 40 тыщ в месяц - и невозможностью самим произвести качественный (за некачественный - штраф, возмещение убытков - за вмешательство в водопровод)  ремонт труб, а сами Управляющая компания (УК) и прежде которые - не удосужились, отказывали, говорили нет возможности. Так вот, вычитал, что в нашем случае, могли вообще обойтись без начислений(причина - не наша вина, трубы старые, не соответствуют тех. нормам для установки счётчика), так ведь и по "полной", тоже не более 2-х кратного начисления, да хоть бассейн рядом общественный, фонтан, и авария со сбросом тысяч литров воды в почву, разе УК имеет право "вылить их на голову" тех, у кого жилплощадь 46 кв/метров, и прописаны 2-а человека? да еще эта тема со старыми трубами, которые не соответствуют для установки, и никак мы это исправить пока не можем, ни материально, ни организационно.

Интересно Ваше мнение, признаю, я невежа "в праве и законе", легко путаю желаемое с действительностью, пока просто пытаюсь понять логическую схему подобных начислений, если это не самоуправства прохиндеев разумеется...

Формально граждане имеют право просить (без гарантий на успех!) Управляющую компанию о перерасчете платы за коммунальные услуги, если у граждане имеется официальное заключение о невозможности установки водосчетчиков. Однако, как правило, ни у кого такого письменного заключения на руках нет. Да и сами Управляющие компании производят перерасчет крайне неохотно, пользуясь тем, что это их право, а не обязанность.

Начисления потребленной воды в квартирах без счетчиков осуществляется без учета малоимущества и фактической возможности граждан потреблять тот объем воды, который был им насчитан.

Про "официальное заключение" вы правы, когда подписывал "что-то" лет 15-ть назад, даже не задумывался, о копии на руках... Не хотел "давить на жалость", сожалею вышло похоже так, что я не понимаю законодательных формальностей, это эмоции, уж простите... С этим понятно, непонятно на что опирается "их право", на законы по Стране, Городу, Округу, Району, Участ(оч)ку... или вовсе - "я сказал!". Ведь не о "фактической возможности граждан потреблять тот объем воды" интересуюсь, а о "не должен превышать всё тот же 2-х кратный" или это так, поправочка, необязательная типа, с которой УК, имеют возможность импровизировать. Если непонятно описываю то уточню, прочитал на официальных сайтах, право распределять излишек у УК есть, но, все начисления, даже "сверхурочные", не должны превышать 2-х кратный нормативный объём начислений без счётчика, которые выглядят примерно так:

  1. ХВС 6-7 м3;
  2. ГВС 4-5 м3;                                                                                                        в 2 раза увеличиваем:
  3. ХВС 12-14 м3;
  4. ГВС 8-10 м3;                                                                                                        это на 1-го человека. На двоих, у нас всегда(последние года) оплачивалось ХВС уже 20 м3, ГВС уже 14 м3, значит, нам сейчас 4-х кратную норму вписали на 2-х проживающих, со средней по размерам жилплощадью. И я не писал, но есть еще водоотвод, там стоит соответственно 70 м3, типа 70 000 литров... я не уверен что так начислять можно, по закону, а самоуправство это нарушение, вот только чего? У УК есть свой устав? и он опирается на на местное самоуправление? Возможно есть общий для всех Закон, с Поправками, Распоряжениями и др. бюрократической номенклатурой, а может некий симбиоз из Федеральных, Региональных законов, включающий в себя Областные, Муниципальные, а те в свою очередь, проходят корректировку Округов, Районов? Тогда нам, не разбирающимся в юридических казусах, разных сфер и масштабов, на что лучше опираться? Имею ввиду, стоит-ли уповать на некий, вычитанный мной, законодательный норматив, и его ограничения, если местная УК может сослаться на "свои" законодательные базы, которые может и идут вразрез, но позволяют... Не сердитесь, понимаю, с такими вопросами проще самому юристом становится, но, как один из "компьютерных гениев" зануда я иерархическая - "каждый файлик в папочку", и пытаюсь разобраться, по какому пути двигаюсь, бывают ведь и ошибочные...

Вам нужно написать жалобы по указанной выше цепочке государственных организаций (учреждений), чтобы была проведена проверка, по итогам которой Вам будут выданы письменные ответы. И уже, опираясь на эти ответы и аргументацию Управляющей компании, можно будет решить - насколько эти аргументы соответствуют требованиям действующего законодательства и стоит ли подавать в суд иск об обязании Управляющей компании произвести перерасчет.

Спасибо за ответ! Вы правы, сейчас этим и занимаюсь, вчера на эл. почту получил первое уведомление-отписка, до были только уведомление о переадресации. Так вот, заместитель префектуры ЦАО(уже чудно) отписывает в своём уведомлении о нашем невежестве, просвещая нас о поправках в конце 2023 года, позволяющих 3-х кратное увеличение... далее АСУ ЕИРЦ просто рассчитывает 70 000 литров на 2-х проживающих, и вуаля "всё по закону". Пока понятно и предсказуемо. Уже написал снова Мэру(пускай снова переадресовывает), своё непонимание такой неожиданностью, новомодной внезапностью, неинформированностью и др. отсталостью среднестатистического жителя столицы. Свалились как снег на голову, квитанцию приставили - "деньги давай", а поговорить? Сообщить о 3-то кратном увеличении?.. Разбойники, чистой воды разбойники, водяные, прям пираты. Втихую принимают поправочки, и качают, не воду, деньги, э-э... из нашего кармана. А зам. префекта разуметься припомнил отсутствие документика-акта упомянуть, также направить, мол обращайтесь туда-сюда, и  др. бла-бла... всё ожидаемо! Теперь буду выяснять, почему зная, не предупредили...

Напишите свой ответ.