9 Ответы
Здравствуйте!
Попал в сложную ситуацию, при оплате квитанции ЕИРЦ в ноябре, и теперь уже и в декабре 2023 года. Центр Москвы, Хамовники. В квартире всегда (более 50-лет) зарегистрированы и проживают два человека — моя мать, и я — её сын. Около 20-и лет приватизирована. С ноября 2023 года, оплата квитанции ЕИРЦ, по нашему адресу, выросла с 10-11 тысяч до 16-17 тысяч рублей, за счёт увеличения объёмов расходуемой воды. До ноября этого года, на протяжении многих(десятки) лет, нам, как не установившим счётчики воды (причина — старые трубы, не по нашей вине, мы малоимущие, а РЭП-ы, ДЕЗ-ы, нам в те времена отказывали, нет возможностей и точка, а сами мы ремонт увы — «не потянули», теперь и вовсе — никому нет дела!), ГВС нам начисляли 14-15 кубометров (вероятно уже многовато — на двоих проживающих), а в ноябре 2023 года вписали 28-29 кубометров, ХВС были 20 кубометров, стали 40-41 кубометр. За ГВС начислили около 7 000 рублей, и за ХВС около 3 000… Сравниваю с предыдущей «классической» оплатой 10 с половиной тысяч рублей. Оказывается, до ноября 2023 года мы платили примерно 3 000 рублей — за 14 кубометров ГВС, и примерно1 500 рублей — за 20 кубометров ХВС. Были жизненные обстоятельства(мать слегла, сам заболел, опуск неоплачиваемый, и т.д.), «махнул рукой» и заплатил…, думал разовый «разбой», да не тут-то было, не успел заплатить за ноябрь, как раз пришла за декабрь — 16 886 рублей, из которых 28 кубометров ГВС, 41 кубометров ХВС, нет слов…
Сейчас жду результатов обращений в Правительство Москвы. Расписал всем соц. руководителям(?!) Москвы, от Мэра, до МФЦ. Обратился «сверху», не было сил и времени разбираться в иерархии властей. В итоге добрался и до Управляющей компании, МФЦ, Управы, Префектуры, Департамента ЖКХ, обращения писал через электронную приёмную, как в сами организации, так и на «должностные лица», типа — руководителей… К сожалению, есть проблемы со здоровьем, могу только так, понимаю, с банальными прохиндеями вероятно имеем дело. Работаю с информацией, в своём кругу считаюсь «компьютерным гением», админю гос. структуру, программирую, и др. серьёзные дела, на глупости не распыляюсь, пока не распылялся… Со стороны информационной, готов поработать и далее, с «безобразниками» надо бороться. И вопросы у меня, к Вам, будут такие:
- Возможны ли такие начисления, при таких обстоятельствах?
- Как поступать, если ответы будут типа «бла-бла», подкрепляемые ссылками на некие Постановления, Решения, и др. узаконивающие подобное безобразие?
- Есть смысл обращаться далее и куда?
- И вообще, может я «отстал от жизни», и теперь все будут «тонуть» в начисляемых «бассейнах» ГВС и ХВС?
- Как правильно обратится к юристам(возможно к Вам), и имеет-ли смысл, если процесс затянется, и нам просто будут высылать подобные квитанции ЕИРЦ, не хочешь платить, плати пени, далее судебные приставы, известная история… как поступить в такой ситуации?
P.S. За многострочность прошу прощения, но, видели бы вы, мои «писательские опусы» в Правительство, вот уж кому не позавидуешь… я в мифической воде, они в виртуальной, поделом:))
С Наступившим 2024 годом, и Наступившем Рождеством!
Спасибо за ответ. С Уважением, Сергей.
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться. Имеет ли право управляющая компания завышать тарифы на воду? Проживаю в коммунальной квартире в отдельной комнате, счетчиков на воду нет. Прочитала, что в столице норма расхода воды на одного человека без счетчика воды установлена: для ГВС – 4,75 м3, для ХВС – 6,94 м3. Максимальное значение ГВС составляет 9,5 м3, ХВС -13,88 м3
За апрель 2020 г мне начислено ХВС: 25,4977 кб.м.
За май 2020 г мне начислено ХВС: 30,4039 кб.м.
Какие есть законы и как правильно поступить?