г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте. В 4-х комнатной квартире, 3 дольшика. Первая половина квартиры у отца и вторая половина квартиры полеоена на двух его сыновей.
Спустя несколько лет, отец приводит в дом женщину и заключает с ней брак. Через 6 лет отец умирает. Имеет ли она право на его долю, каторая была приобретена до брака?
И в если выясница что есть завещание, можно ли его оспорить, с той причиной, что отец страдал раком мозга и лёгких.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
При отсутствии завещания наследство будет поделено между наследниками по закону.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками по закону является супруг, дети и родители наследодателя.
Поскольку принадлежавшая наследодателю 1/2 доля в праве собственности на квартиру была приобретена до брака, то эта доля общей совместной собственностью супругов не является. Поэтому она может быть поделена между наследниками первой очереди по закону (женой и двумя детьми наследодателя) в равных долях, то есть по 1/6 доли каждому.
В том случае, если наследодатель оставил завещание, то наследник по завещанию будет иметь приоритет перед наследниками по закону на то имущество, что перечислено в завещании.
Завещание может быть оспорено в суде любым из наследников на основании ст.1131 ГК РФ. В указанном Вами случае такое завещание может быть оспорено в суде по ст.ст.177 и 1131 ГК РФ, поскольку в момент его составления наследодатель мог принимать сильнодействующие препараты, из-за которых он мог не осознавать значения своих действий и руководить ими. Решение по такому иску будет принято судом по результатам проведенной по делу посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Напишите свой ответ.