г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Объединение 2-х комнат в коммунальной квартире в одну квартиру

Добрый день, я являюсь собственником двух комнат в двухкомнатной коммунальной квартире (одна комната получена путем приватизации, другая - по договору дарения). Площади комнат по 13,7 кв. м. каждая, в сведениях о зарегистрированных правах на комнаты указаны соответственно площади комнат - по 13,7 кв.м. каждая. При этом, общая площадь квартиры - 44 кв.м. (с учетом мест общего пользования - коридор, ванная, с/у, кухня). Подскажите, сейчас, при объединении комнат в одну двухкомнатную квартиру собственником какой площади я стану? Какие нужно предоставить документы в Россрестр для объединения комнат в 2-х комнатную квартиру, кроме выписок о зарегистрированных правах и выписок на комнаты?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете оформить квартиру в свою собственность полностью, став собственником двухкомнатной квартиры общей площадью 44 кв.м и жилой площадью 27,4 кв.м.
Вам нужно будет оформить вызов кадастрового инженера (через МФЦ или непосредственно, найдя кадастрового инженера через интернет) для обмера квартиры и подачи в Росреестр документов для присвоения всей квартире единого кадастрового номера.
Далее Вы подаете в Росреестр через МФЦ новый кадастровый паспорт единой двухкомнатной квартиры, решение собственника об объединении комнат в единую квартиру и квитанцию об оплате госпошлины.
Через 10 дней Росреестр внесет изменения в ЕГРН, Вы станете собственником отдельной двухкомнатной квартиры, и сможете получить в МФЦ выписку из ЕГРН, свидетельствующую о регистрации Вашего права собственности на двухкомнатную квартиру.
После этого Вы подаете в МФЦ заявление о формировании единого лицевого счета на квартиру, и Вам, вместо двух лицевых счетов на отдельные комнаты, оформляется единый лицевой счет на всю квартиру.

Напишите свой ответ.