г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определить правовой статус

Подан иск о прекращении обременения в виде ипотеки,т.к. продавец умер.покупателей было 4 чел.иск подан от трех человек,а четвертый дольщик находится на принудительном лечении в психдиспансере.суд вынес определение определить процесуальный статус четвертого дольщика.как это сделать? Или как просить суд сделать запрос и самому определить.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

3 Ответы

Здравствуйте. Четвертого собственника надо будет указать в качестве третьего лица, поскольку судебным решением будут затронуты его права. Если в ходе судебного разбирательства выяснится, что четвертый дольщик был признан недееспособным и ему был назначен опекун, то опекун сможет подать подать самостоятельный иск от имени подопечного, и тогда два иска (иск трёх нынешних дольщиков + иск четвертого дольщика) можно будет объединить в одно судебное производство и рассмотреть одновременно.

  • Спасибо за ответ,но четвертый призеан дееспрособным.возможно ли подать в суд ходотайство чтобы суд подал официальный запрос где находится 4й дольщик и сам определил процесуальный статус.возможно такое?

Формально суд имеет право, но не обязан привлечь четвертого собственника квартиры к участию в деле в качестве третьего лица. Поэтому Вам придется это сделать самостоятельно, указав в заявлении последний известный Вам адрес его места регистрации.

Полномочий суда на розыск участников процесса в нынешнем ГПК РФ не предусмотрено.

Если четвертый собственник был признан дееспособным, то он может оформить доверенность за представление его интересов в суде (доверенность может заверить лечащий врач), и подать самостоятельный иск, который, в дальнейшем, может быть объединен с Вашим иском в одно производство.

Напишите свой ответ.