г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Особое производство

Здравствуйте, Константин. Недавно в районном суде мы отбили желание адвоката ответчицы рассматривать дело в особом производстве по признанию записи акта о заключении брака недействительной и признание свидетельства о браке недействительным, т.к. оба документа не подтверждают друг друга ни датами, ни номерами актов, плюс почерковедческая экспертиза ОМВД подтвердила подделку подписи в акте за покойного отца и судебная почерковедческая экспертиза совпала с выводом эксперта ОМВД. Сторона ответчицы иск не признала, не дала объяснений по отсутствию в её паспорте штампа о браке, не дали объяснений по её форме №1, в которой при обмене паспорта СССР на РФ она сама заявила"Не замужем"; покойным при оформлении договора дарения было составлено у нотариуса заявление об отсутствии у него супруги,его форма №1 также не содержит сведений о браке с данной гражданкой. Решением суда, естественно в удовлетворении исковых требований отказано, но при этом не обосновано никаким законом и умалчивается про судебную экспертизу и расхождении свидетельства с актовой записью. Подана апел. жалоба и что я вижу на сайте суда? Дело отнесено в разряд особого производства- дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Я так понимаю, что коллегия узаконит акт с поддельной подписью умершего и никакого спора. Это правильно? Стоит ли обжаловать решение коллегии? Я знаю, что идёт сговор судей от районного суда и выше.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Особое производство не означает никакого сговора судей. Просто существует два три вида судебного производства - приказное, исковое и особое производство. Ваше дело почему-то было зарегистрировано в суде апелляционной инстанции, как дело особого производства, где нет истцов и ответчиков, а есть лишь заявители и заинтересованные лица. Вполне возможно, что это техническая ошибка на сайте суда, а не переквалификация дела с искового на особое производство.

Если апелляционной инстанцией Вам будет отказано в отмене решения суда первой инстанции, то (конкретно в Вашем случае) следует подать кассационную жалобу сначала в кассационный суд общей юрисдикции, а затем и в Верховный Суд РФ.

Напишите свой ответ.