г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оспорить выделение супружеской доли умершего супруга на дом

Здравствуйте!
Заявление на вступление в наследство подали мама, я (сын) и дочь отца от 1-го брака. Нотариус обнаружила, что нет завещания на дом, который достался моей маме по договору ренты от её мамы в период брака с отцом. Договор ренты был оформлен в 1994 году без согласия отца, нотариус не разъяснила, что это совместно нажитое имущество. Предварительно хотели заключить договор дарения, но нотариус навязала договор ренты, в котором указано, что будут оказаны услуги по уходу, питанию , обеспечению всем необходимым в размере 15000 рублей. Рента оформлена на маму и ее сестру. В результате дочь отца от 1-го брака претендует на долю в доме. Нотариус не выдаёт документы на другие объекты, указанные в завещании, аргументируя тем, что не может посчитать обязательную долю в общей массе. Она предлагает отменить супружескую долю отца в доме, в суде, либо выделить долю в доме его дочери от первого брака, после чего выдаст оставшиеся документы. Вопрос, возможно ли в суде отменить долю отца в договоре ренты либо признать этот договор договором дарения? т.к. он не принимал участия в уходе за бабушкой, не давал согласия на ренту, все участники не знали последствий этого договора. Правомерны ли действия нотариуса в отказе в выдаче документов на другие объекты, указанные в завещании, пока не будет решен вопрос с домом? Могут ли ваши специалисты сопровождать это дело в суде?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Договор ренты уже исполнен и супружеская доля считается принадлежащей наследодателю в силу закона, а не по воле кого-либо из его наследников. Поэтому отменить долю в совместно нажитом имуществе или признать договор ренты договором дарения в суде не получится.
Нотариус имеет право отказать в выдаче Свидетельства о праве на наследство только в отношении того имущества, которое не предусмотрено завещанием, и только в том случае, если в производстве суда уже находится (!!!) иск о разделе наследственного имущества. Любой другой отказ нотариуса является незаконным.
То есть выдать Вам Свидетельство о праве на наследство по завещанию нотариус обязан, поскольку предметом возможного спора является наследство по закону, а не по завещанию.
Для того, чтобы обжаловать отказ нотариуса в судебном порядке, Вам нужно получить от нотариуса письменное Постановление об отказе в совершении нотариального действия (в данном случае – отказе в выдаче Свидетельства о праве на наследство).
Наши юристы могут помочь Вам в решении данной проблемы.

Напишите свой ответ.