г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отказ от приватизации

Добрый день. Я отказалась от приватизации в пользу мамы. Позже мама подарила квартиру брату. Теперь он единственный собственник. Недавно мама умерла, я проживаю и прописана в квартире. Брат хочет сдавать квартиру и требует чтобы я уехала и выписалась. Если я правильно понимаю то я как отказник имею право проживать и пользоваться всеми помещениями квартиры. Имеет ли он право ее сдавать. И как я буду пользоваться если в ней будут жить помимо меня чужие люди. Может ли он меня выгнать и выписать? Заранее спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Поскольку Вы отказались от участия в приватизации квартиры, то Вы имеете пожизненное право пользования данной квартирой. Однако это НЕ безусловное право пользования. Чтобы не лишиться этого права, Вам необходимо:

1) Быть зарегистрированной в этой квартире по месту жительства;

2) Фактически проживать в этой квартире;

3) Если кто-либо будет нарушать Ваше право проживания, незамедлительно подавать в суд иски о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

При соблюдении этих правил Ваш брат не сможет признать Вас утратившей право пользования жилым помещением и выселить из квартиры.

Ваш брат может попытаться сдавать данную квартиру в аренду (наем), но в этом случае Вам придется подавать в суд иски о выселении нанимателей из квартиры, как нарушающих Ваши (законного жильца) права пользования жилым помещением.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.