г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Отвод эксперта

По ходатайству ответчика суд назначил экспертизу (эксперта предложил ответчик). В результатах экспертизы истец усмотрел противоречия, суд с этим согласился и вызвал эксперта в суд для дачи пояснений. Однако, эксперт 2 раза не явился (без объяснения причин). Учитывая данные обстоятельства, есть ли основания заявить отвод экспертизе и просить суд назначить новую? Или такое ходатайство заранее обречено на провал?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Вам нужно приложить к материалам судебного дела рецензию на заключение эксперта, составленную специалистами в данной области науки и техники. В этой рецензии должны быть подробно изложены все неточности и противоречия, содержащиеся в заключении эксперта.

Рецензию нужно будет приобщить к материалам судебного дела вместе с ходатайством о назначении по делу повторной экспертизы. Кроме рецензии к ходатайству о назначении повторной экспертизы нужно будет приложить письмо из другой экспертной организации с согласием на проведение повторной экспертизы по этому судебному делу с указанием цены повторной экспертизы, а также квитанцию о внесении на депозитный счет Судебного Департамента ВС РФ стоимости повторной экспертизы.

В этом случае шансы на то, что суд назначит по делу проведение повторной экспертизы будут достаточно высоки.

Напишите свой ответ.