г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перевод коммунальной квартиры в отдельную

Здравствуйте. Подскажите порядок действий для перевода коммунальной 2-х комнатной квартиры в отдельную . Право собственности на одну комнату принадлежит гражданскому мужу, на вторую комнату- права у меня и совершеннолетнего сына). Можно ли изменить статус квартиры с сохранением долей? Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Для того, чтобы переоформить коммунальной квартиру в отдельную, у квартиры (её комнат) должен быть единый собственник. Для этого собственник одной комнаты должен будет подарить её собственнику второй комнаты.

Далее, собственник обеих комнат подает в Росреестр через МФЦ заявление об объединении комнат в единую квартиру, в котором указывает сведения обо всех объединяемых комнатах, документах, которые подтверждают право собственности на эти комнаты, а также обо всех будущих параметрах своего нового жилья.

Затем собственник кадастрового инженера, который производит обмеры всей квартиры и отправляет в Росреестр пакет для постановки объединенной квартиры на кадастровый учет.

Когда квартира в ЕГРН будет числиться в качестве отдельной, собственник квартиры подает в МФЦ заявление об объединении лицевого счета.

Напишите свой ответ.