г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Перевод материнского капитала на отца после смерти жены

Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий.
Хотел бы проконсультироваться о составление правильной формулировке искового заявления для подачи в суд.
У меня и моей жены 3 общих ребенка рожденных в браке. Возраст детей 15, 22, 28 лет.
В 2007 году после рождения 3 ребенка жена оформила на себя материнский капитал.
В 2021 году жена скончалась от онкологии, и я собрал документы для пенсионного фонда для перевода материнского капитала на себя, так как мои дети возрастом 15, 22 года еще могут воспользоваться капиталом для учебы.
Пенсионный фонд отказал мне в исполнение перевода по причине того, что у старшей дочери 2 раза менялась фамилия в связи с заключениями брака и требуются оригиналы свидетельств о заключении и расторжении браков. По этому фактору, они не имея
данных документов, не могут подтвердить наше родство из-за разных фамилий.
Я обратился в ЗАГС нашего города, где мне выдали справку о том, что данный человек является моей дочерью. Но данная официальная справка все равно не удовлетворила руководство пенсионного фонда.
Проблема заключается в том, что со старшей дочерью мы не общаемся и никой связи с ней у меня нет, соответственно данные документы я физически не могу предоставить фонду.
В законе "О персональных данных" №152 от 27.07.2006 г. п.1 ст.3 указано, что я не имею права получать справки о смене фамилии детей после их совершеннолетия, для подтверждения родства, и в данном случае этот вопрос решает Пенсионный фонд, делает запрос самостоятельно.
Пенсионный фонд "отписался", сказав, что запрос он делал, но ответа не получил, и предложил обратиться в суд.
Подскажите, пожалуйста, как Вы видите правильной формулировку и примерное содержание искового заявления для подачи в данной ситуации? Я уже проходил судебные процессы по земельным вопросам, и понимаю, как важно изначально правильно вывести формулировку заявления.
Заранее благодарен.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

В рассматриваемом случае логичнее будет пойти другим путем, а именно:

  1. Подать в суд заявление в порядке особого производства об установлении факта родственных отношений, чтобы суд запросил сведения о старшей дочери из ЗАГСа;
  2. После установления судом степени родства, повторно обратиться с заявлением в Пенсионный фонд, приложив к заявлению решение суда.

Если после получения нового заявления с приложенной к нему копией судебного решения Пенсионный фонд откажет Вам в переводе материнского капитала, то такой отказ уже можно будет обжаловать в судебном порядке.

Напишите свой ответ.