г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Подрядчик подал в суд иск против бывшего ИП

Был подрядчиком у компании на строительстве. На тот момент был ИП. Объект закончили, все вроде бы хорошо. Но спустя 2 года и 8 месяцев узнаю, что генподрядчик подал на меня в суд и заочным решением решили с меня взыскать 7 123 000 рублей, якобы переплаченных мне в качестве авансов. Заочное решение приостановили, начались тяжбы. Так как я ИП закрыл, то мало, что сохранилось из документов. И те, что есть и важные, только в фото с подписями истца. Предъявил их на заседании. И истец, который доказывал, что у него нет этих документов, сразу изменил сумму иска на 4 144 000 меньше. То есть какую-то часть документов (актов КС-2, КС-3) они приняли к рассмотрению, а акт на дополнительные работы и акт на ответственное хранение инструмента не признают, но на них также стоят подписи сотрудников генподрядчика! Как убедить суд, что эти документы следует принять в качестве доказательств?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Если имеются только копии документов, а оригиналы не сохранились, то можно предъявить эти копии вместе с другими доказательствами, подтверждающими их подлинность.

Например, можно предоставить суду заверенные нотариусом скриншоты переписки с подрядчиком по электронной почте или в мессенжере, из содержания которой будет видно, что подрядчик подтвердил (или хотя бы не отрицал) факт согласования выполненных работ и подписания этих документов.

Тогда, в совокупности, вышеуказанная переписка и копии подписанных документов будут являться доказательством того, что подрядчик принял выполненные Вами работы и согласовал цены выполненных работ.

Напишите свой ответ.