г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покомнатная продажа коммунальной квартиры

У нас коммунальная квартира, в которой приватизированы комнаты. В данный момент нашелся покупатель на всю квартиру, покупать квартиру будут в ипотеку. Новый покупатель предлагает нам сейчас, до продажи, перевести квартиру из разряда коммунальных в обычную (переделать документы, получить один кадастровый номер на всю квартиру). Вопрос: как нам это сделать, и какие документы необходимы и куда нам обращаться? И второй вопрос: может ли покупатель сам после покупки перевести квартиру из коммунальной в обычную, при этом покупая у нас по факту только комнаты, и оформляя на покупку ипотеку?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Перевести квартиру с приватизированными комнатами из коммунальной в отдельную можно. Однако в Вашем случае будет больше рисков, чем пользы.

Как правило, для этого у всех комнат должен быть один собственник (то есть все комнаты должны принадлежать ему на праве частной собственности), или несколько собственников, но с равными долями (например, два собственника владеют всеми комнатами, но по 1/2 доли каждый). В этом случае собственники комнат приглашают кадастрового инженера, который производит обмеры всей квартиры и направляет документы в Росреестр для внесения изменений в Кадастровый паспорт всей квартиры. Затем собственники комнат обращаются через МФЦ в Росреестр с заявлением о присвоении единого кадастрового номера всей квартире, как единому объекту недвижимости. После этого (также через МФЦ) подается заявление о переоформлении права собственности на всю квартиру. Если у всех комнат один собственник, то он становится собственником всей квартиры. Если же у всех комнат несколько собственников, но в одинаковых долях, то они становятся долевыми собственниками целой квартиры.

В Вашем случае собственники каждой из комнат должны будут (например, при помощи договоров дарения) переоформить документы на комнаты таким образом, чтобы в каждой из комнат был одинаковый состав собственников с одинаковыми долями. Только после этого можно будет начать действовать по вышеуказанной схеме.

Хорошо, если сделка по продаже комнат состоится. А если сделка сорвется, то у жильцов квартиры начнутся большие проблемы, поскольку они станут долевыми собственниками всей квартиры, а не собственниками отдельных комнат. Соответственно, они получат формальное право пользования каждой из комнат по своему усмотрению, что может стать причиной конфликтов.

Покупатель, если он будет выкупать каждую из комнат, должен будет оформлять договор ипотеки отдельно на каждую комнату. Естественно, что до момента выплаты ипотечного кредита банк может просто не одобрить ему перевод квартиры из коммунальной и отдельную, поскольку формально, в период переоформления документов на квартиру, право собственности на предмет залога (комнаты) будет прекращено, и лишь после этого возникнет право собственности на всю квартиру. Это подразумевает переоформление кредитных и ипотечных договоров с комнат на всю квартиру, на что банк может не пойти. Ведь после того, как покупатель станет собственником всей квартиры, он может просто отказаться подписывать с банком документы на ипотеку квартиры, как отдельного объекта недвижимости, и банк в этом случае утратит обеспечение (залог ипотекой) по уже выданному кредиту.

Напишите свой ответ.