г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Покупка аварийного жилья

Наш дом аварийный с июня 2017 года. Я являюсь нанимателем двухкомнатной квартиры по договору социального найма в этом доме (вместе с дочкой и сыном). Собираюсь купить у соседа однокомнатную квартиру. В приобретённую квартиру прописывать никого не собираюсь. Будут ли какие-нибудь сложности при расселении. Хотелось бы так же получить квартиру по найму и вторую квартиру как собственник?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

При расселении аварийного жилья нанимателям жилого помещения предоставляется равнозначное по общей площади жилое помещение (статья 89 Жилищного кодекса РФ). Собственникам при расселении аварийного жилья полагается выплата компенсации за изымаемое жилье или предоставление равноценного по стоимости жилья (статья 32 Жилищного кодекса РФ).
Если при расселении аварийного жилья выяснится, что вы являетесь нанимателем одного жилого помещения и собственником второго, то местная администрация либо попытаться предоставить вам вместо однокомнатной квартиры на праве собственности денежную компенсацию, либо вместо двухкомнатной квартира по договору социального найма предоставить однокомнатную квартиру с большей общей площадью.

Напишите свой ответ.