г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

покупка недвижимости в Украине и налог в России

Добрый день, Константин Михайлович!
Родители зятя живут в Украине, он – единственный наследник, является гражданином России.
Отец умер полгода назад, зять намерен отказаться от наследства (1/2 дома) в пользу матери. Затем купить у неё весь дом, уплатить в Украине все налоги и сборы, как нерезидент. Придется ли платить снова налоги в России и какие?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Константин Михайлович, извините, не дописала мысль, речь идёт о последующей продаже дома, купленного у матери, когда ее не станет.

Здравствуйте.
Поскольку имущество приобретается не в России, то налог за это имущество платить в России не потребуется.
При продаже такого имущества ситуация несколько иная. Согласно Письму ФНС России от 09.11.2012 № ЕД-3-3/4062@, на Вашего мужа будут распространяться все требования Налогового кодекса РФ, как если бы он продавал недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации. То есть, в случае продажи такого имущества, он обязан будет подать налоговую декларацию, в которой указать факт реализации недвижимого имущества за рубежом, но если к моменту продажи он владел этим имуществом на праве собственности больше трех лет, то он будет освобожден от уплаты налога на доходы физических лиц. Если же к моменту продажи дома Ваш муж будет владеть им менее трех лет, то ему придется заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов от суммы сделки, за вычетом 1 миллиона рублей.
Например, если Ваш муж продаст дом по цене 1 200 000 рублей, то он будет должен оплатить налог на доходы в размере 13 процентов от 200 000 рублей. Если он продаст дом за 900 000 рублей, то он не должен будет платить налог на доходы. А если он продаст дом после трех лет владения им на праве собственности, то будет освобожден от уплаты налога, вне зависимости от суммы сделки.

Напишите свой ответ.