г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Постановка на очередь для улучшения жилищных условий

Добрый день!
Я с супругой и 3-мя детьми (6-8-11) проживаем (и прописаны) в Москве в однокомнатной квартире 36 кв.м. Собственности не имеем. Эта квартира в собственности у Отца. Он здесь также и прописан. Хотим встать на очередь по улучшению жилищных условий, но при подаче заявления в МФЦ надо подавать данные и по недвижимости супруги отца (моей матери). У нее в собственности 1/2 доля 2-х комнатной квартиры (54м), 2-х комнатная квартира (73м) и однокомнатная квартира в Московской области (36м).
Если учитывать всю квадратуру и делить на всех, то мы не превышаем минимальную норму, но при этом мы с родителями являемся разными семьями и фактически ведем отдельные бюджеты. Что необходимо сделать, чтобы мы  смогли встать на учет по улучшению жилищных условий?
В МФЦ сказали, что нужно признать через суд нас разными семьями, чтобы не учитывать собственность родителей.
Какой порядок действий у нас должен быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Признание судом проживающих в квартире граждан разными семьями ситуацию не исправит. Дело в том, что в силу статей 1 и 9 Закона г.Москвы №29 июня 2006 года от 14 июня 2006 года, при постановке граждан на жилищный учет ДГИ г.Москвы учитывает площадь всех жилых помещений, в отношении которых имеют самостоятельное право пользования супруг, дети и родители заявителя, вне зависимости от места их проживания (места регистрации).

Поэтому, даже в случае признания жильцов квартиры членами отдельных семей, ДГИ г.Москвы учтет жилые помещения Вашей мамы, и на этом основании не поставит Вас на жилищный учет.

Ваша мама может выписаться из квартиры Вашего отца, и через пять лет (срок, который должен пройти с момента намеренного ухудшения жилищных условий) Ваша жена сможет, на правах заявителя, подать в ДГИ г.Москвы заявление о постановке на жилищный учет.

Поскольку Ваша мама не является относительно Вашей жены супругом, ребенком или родителем заявителя, то возможный учет ДГИ г.Москвы площади Вашей мамы можно будет оспорить в судебном порядке.

Таким образом, при совершении вышеуказанных действий (перерегистрации Вашей мамы по другому месту жительства, и подачи через пять лет заявления о постановке на жилищный учет, в котором в качестве заявителя будет указана Ваша жена), ДГИ г.Москвы может попытаться отказать в удовлетворении заявления Вашей жены, но такой отказ уже можно будет обжаловать в судебном порядке с хорошими шансами на успех.

P.S. Указанный выше алгоритм действий будет иметь положительный эффект при условии, что принадлежащие Вашей маме жилые помещения не являются общей совместной собственностью обоих Ваших родителей.

Напишите свой ответ.