г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предъявление исполнительного листа работодателю должника

Здравствуйте! В 2011 году был выдан исполнительный лист о взыскании денежных средств. Некоторое время он был в производстве судебных приставов, но т.к. они не могли ничего найти, мы исполнительный лист отозвали, и в 2016 году направили его в кредитную организацию, обслуживающую счета должника. Там некоторое время были удержания, потом прекратились. В 2021 г. стало известно, что должник трудоустроен, но т.к. кредитная организация по-прежнему не удерживала, мы отозвали оттуда исполнительный и направили его работодателю. Сейчас нам говорят, что удерживать по нему они не будут в силу п.3.1. статьи 22 229-ФЗ. Что можно сделать в этом случае, чтобы производились удержания? Юристы фирмы-работодателя говорят, что нужно взять детализацию поступлений перечислений по исполнительному листу из кредитной организации, и, как я поняла, если три года с последнего перечисления не прошло, то они будут удерживать. Помогите разобраться.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Согласно правилу, изложенному в статье 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве", срок предъявления исполнительного листа к взысканию прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению и частичным исполнением исполнительного документа должником.
Относительно сроков предъявления исполнительного листа, на самом исполнительном листе должны быть соответствующие отметки банка. Кроме того, по исполнению решения суда судебными приставами-исполнителями, у Вас должны быть на руках соответствующие постановления судебных приставов-исполнителей и Ваши заявления о предъявлении исполнительного листа к взысканию и его возвращении Вам.

Остается только восстановить период времени, в течении которого выплаты производились со счета должника в банке. Именно для этого Вам нужно взять справку из банка о периоде списания денежных средств со счета должника.

После получения такой справки у Вас на руках будут все необходимые документы, по котором можно будет установить срок, предусмотренный статьей 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Напишите свой ответ.