г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание частного дома аварийным

Добрый день. Многодетная семья, проживает в части частного дома (барак) постройки до 1917 года. Возможна ли подача заявлениея в местное самоуправление о признании дома аварийным? В следствии признания, на что может претендовать семья. В случае предоставления жилья по социальному найму, заберут участок, постройки и часть дома? Как правильно отстоять свои права. Спасибо


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Вы можете подать в местную администрацию заявление о признании Вашего дома непригодным для проживания (аварийным). Если Вам будет отказано в признании дома аварийным, то Вы можете подать в суд соответствующий иск о признании дома аварийным. Тогда вопрос об аварийности дома будет решен по результатам проведения судебной строительно-технической экспертизы.

После признания дома авариным Вам нужно будет подать в местную администрацию заявление по ст.57 ЖК РФ о предоставлении жилья по договору социального найма вне очереди. Размер предоставляемого жилья будет соответствовать норме предоставления, установленной в Вашем субъекте РФ.

После предоставления жилья по договору социального найма у Вас будут изъяты жилое помещение, земельный участок под ним и расположенные на земельном участке постройки.

Напишите свой ответ.