г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание как отдельные семьи

Здравствуйте, у меня такой вопрос:мы стояли с 2004 года на улучшение жилищных условий, нас 6человек,мать и 3 дочери с двумя детьми, ответсвенным квартиросьемщиком была была мать,она умерла в 2020 году,осталось нас пятеро,наш дом признали аварийным и подлежащим сносу,в декабре нам дали 2 двухкомнатные квартиры на всех,98 кв.метров общая площадь, в итоге я как бездетная получили доли сразу в двух квартирах и что мне делать в такой ситуации?к кому переселяться?как доказать,что мы все трое считаемся разными семьями,живем раздельно,ведем отдельный бюджет? Сестры живут временно в маневреном жилье,а я осталась там гле мы все были прописаны,помогите решить эту проблему


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Из содержания Вашего вопроса следует, что Ваша квартира находится в аварийном доме и оформлена на праве собственности. В противном случае (если бы эта квартира принадлежала жильцам по договору социального найма) переселяемым гражданам предоставили бы новое жилье не на праве общей долевой собственности, а по договору социального найма.

Поскольку в двух новых квартирах Вам были предоставлены доли в праве собственности, то Вы можете зарегистрироваться по месту жительства и фактически проживать в любой из этих квартир.

Раздельное расселение при наличии права собственности на расселяемое жилье было возможно лишь в том случае, если бы вас всех расселяли, как очередников, а не как жильцов аварийного жилья. При переселении собственников из аварийного жилья правила о разных семьях и каких-либо заболеваниях не действуют.

Поэтому теперь, когда у Вас и остальных (теперь уже бывших) очередников имеются две квартиры на праве собственности, решить вопрос о раздельном предоставлении жилья можно лишь путем продажи этих двух квартир и приобретении на вырученные средства какого-то иного жилья.

Напишите свой ответ.