г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Признание отдельной семьи

Здравствуйте!Признание отдельной семьей зарегистрированных по одному адресу. Квартира в собственности родителей. У желающей "отделиться" семьи с ребенком доли нет. под категорию "молодая семья" не подходят и не претендуют. Положено жилье ребенку, но доход бабушки и дедушки (собственников) выше требуемого. Семья, по факту, в квартире никогда не проживала, снимают жилье (официального договора аренды нет). Как правильно подать иск о признании отдельной семьей в г. Москве? Есть ли иные способы признания?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Если Вас интересует вопрос о признании разными семьями в целях раздельной постановки на жилищный учет, то это неэффективный путь решения проблемы. Суд может установить, что в квартире зарегистрированы две семьи и на этом основании разделить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, однако такое судебное решение не даст жильцам квартиры права заявить в ДГИ г.Москвы, что в квартире проживают разные семьи, и на этом основании потребовать раздельной постановки на жилищный учет.

Гораздо эффективнее будет вариант, при  котором собственники квартиры передают (например, формально продают) одну из долей квартиры кому-то из второй семьи (только не ребенку), после чего сособственники квартиры заключают у нотариуса и регистрируют в Управлении Росреестра по городу Москве соглашение о выделе долей квартиры, чтобы прекратить право долевой собственности на квартиру и возникло право собственности на отдельные комнаты в этой квартире. Затем квартиру надо будет переоформить из отдельной в коммунальную. Через пять лет после этого можно будет подать в ДГИ г.Москвы документы о постановке на жилищный учет жильцов одной из комнат в коммунальной квартире, отдельно от жильцов второй комнаты.

Напишите свой ответ.