г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

продавец затягивает сделку

Продавец не выполняет условия договора по болезни

Покупаю комнату в бывшем общежитии (сейчас коммуналка), получены документы собственника. НО деньги продавцу не переведены, находятся на моем аккредитиве, т к продавец не подписал акт-передачи и не выписался из квартиры. Так прописано в договоре купли-продажи. В договоре указано, что выписаться обещает в течение трех дней после подписания договора. Договор подписывали в пятницу, во вторник продавец сказала, что плохо себя чувствует и будет вызывать врача. Прошло три недели, она все болеет. На мои звонки не отвечает вообще, на звонки своего агента и смс отвечает на 3-4 день. Учитывая нестабильную ситуацию в стране, может получиться так, что мой аккредитив может оказаться замороженным из-за дефолта, кризиса, банкротства банка. А продавец не торопится завершать сделку. Она не переживает, ведь если не получит деньги, то затребует комнату обратно. А я потеряю и комнату, и деньги. Как мне быть?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

В данном случае волноваться стоит больше продавцу, чем Вам, поскольку Вы со своей стороны условия договора купли-продажи исполнили. Денежные средства находятся на аккредитиве, от подписания Акта приема-передачи и выписки из комнаты уклоняется именно продавец. Поэтому с Вашей стороны нужно лишь позаботиться о документальном закреплении соблюдения условий договора купли-продажи именно с Вашей стороны, а именно:

  1. Направить продавцу по обычной почте письменное уведомление (с описью вложения и трек номером) с просьбой подписать с Вами Акт приема-передачи комнаты и выписаться из комнаты в добровольном порядке в течение, например, семи дней с даты получения письма;
  2. Если известен адрес электронной почты продавца, и по этому адресу Вы ранее уже вели с продавцом активную электронную переписку, то нужно будет продублировать текст вышеуказанного уведомления в электронном виде.

Если продавец после получения уведомления не подпишет с Вами в указанный срок Акт приема-передачи и не выпишется из комнаты, то Вы вправе будете подать в суд иск о признании продавца утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

При соблюдении вышеуказанных условий дефолт, кризис, банкротство банка и прочие негативные последствия, уже НЕ будут являться основанием для расторжения договора по инициативе продавца.

Напишите свой ответ.