г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расчет с долгами после банкротства

Добрый вечер. Подскажите, как поступить в такой ситуации: пять лет назад предложила сестре заработать на фондовом рынке, она согласилась, вложила деньги (большую сумму), деньги были слиты. После этого она со своим мужем и свекровью заставили меня написать расписку на эту сумму, что якобы я эти деньги взяла под бизнес. Потом они обратились в суд о взыскании с меня суммы. я подписала мировое соглашение по которому обязуюсь перечислять сестре не менее 5000 рублей. Далее в мае этого года сложились так обстоятельства , что я оформила банкротство физического лица, потому что обязательства перед банками по кредитам не смогла выплачивать вовремя. Сейчас такая ситуация: суд признал меня банкротом, по кредитам я не плачу. Могу ли я не перечислять сестре деньги по ранее вынесенному мировому соглашению так как возможности нет и я банкрот? Надо ли решение судьи для этого или просто можно не платить?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Взыскатель может получить в суде исполнительный лист на основании определения об утверждении мирового соглашения, и на этом основании судебными приставами-исполнителями будет открыто исполнительное производство.
Однако, поскольку определение об утверждении мирового соглашения было принято до момента признания должника банкротом, то после открытия исполнительного производства должник может предъявить приставам решение о признании его банкротом, после чего приставы автоматически примут постановление об окончании исполнительного производства (подпункт 7 пункта 1 статьи 47 Федерального закона “Об исполнительном производстве”).

Напишите свой ответ.