г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Расторжение договора пожизненного содержания с иждивением

Здравствуйте. Мне 57 лет. С момента договора ренты пожизненного содержания с иждивением  (2005 год) прошло 15 лет. Изначально договор заключался  из-за потенциально серьезной операции, но при повторном обследовании на период составления договора операции не понадобилось. По договору никакой помощи не оказывалось в связи с ненадобностью, у меня не появлялся в квартире. Расторгнуть договор руки не доходили, к великому сожалению (теперь понимаю с большим сожалением, что это было ошибкой с моей стороны). С 2008 года живу гражданским браком с мужчиной (не с тем, с кем заключался договор). Сейчас же (29.12.2020) рентодатель умер. Если я правильно поняла, этот договор переходит по наследству. Как теперь расторгнуть этот договор? И что для этого можно и нужно сделать, чтобы вернуть квартиру себе в собственность? Спасибо за ответ


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Для начала, Вам нужно будет подождать, когда наследники, через шесть месяцев с момента смерти наследодателя, оформят свои наследственные права (доли в праве на наследство) и зарегистрируют право собственности на квартиру.

Начиная с июля 2021 года Вы можете периодически заказывать (в том числе, он-лайн, через сайта Росреестра) выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) о зарегистрированных правах на Вашу квартиру. Как только наследники зарегистрируют своё право собственности на квартиру, Вы сможете сразу же подать в суд иск по ст.605 ГК РФ о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, в связи с нарушением его существенных условий.

Ответчиками по иску будут те из наследников, которые будут указаны в выписке из ЕГРН в качестве новых собственников квартиры.

Решением суда договор будет расторгнут и квартира будет возвращена в Вашу собственность.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.