г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел бывшей военной ипотеки с бывшим мужем

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я была военнослужащей с 2006 по 2021 год, закончила брак в 2009, в браке взяли военную ипотеку(3,250 млн) с привлечением совместно нажитых средств(2,7 млн). В 2019 году развелись. В 2021 году я отслужив 15 лет, не продлила контракт, утратив тем самым право на сохранение всех выплат и самостоятельно возвращаю деньги в росвоенипотеку и погашаю кредит в банке. Спустя 3 года после расторжения брака (спустя год после моего увольнения) бывший супруг подаёт на раздел этого имущества. Могу я поделить с ним не только этот объект недвижимости, но и долговые обязательства перед Росвоенипотеко и перед банком пропорционально долям, если взять во внимание, что долг образовался после расторжения брака?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Поделить долговые обязательства вряд ли получится, поскольку для этого требуется согласие займодавца, а Росвоенипотека на это вряд ли согласится.

Другое дело, что Вы можете взыскать с бывшего мужа половину тех средств, что Вы оплатили по ипотечному кредиту после расторжения брака. В этом случае можно предъявить требование о части выплаченного долга по ипотеке сейчас, а оставшуюся часть взыскать с бывшего мужа после окончания выплат ипотечного кредита.

Напишите свой ответ.