г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел дома после смерти

Добрый день, произошла такая ситуация. В 2009 я с родителями (они в разводе, но после развода жили вместе)50на50 построили двухквартирный дом на участке , я строила свою половину дома (квартиру) сама и вторую половину строили для себя родители. В 2011г. умирает папа и мы с сестрой вступаем в наследство по закону в общую долевую собственность по 1/2 доли,
сейчас сестра(не вложив ни денег ни сил в строительство этого дома) планирует подать на раздел этого дома на 2 половины (2 квартиры) и присвоить адреса кв.1 и кв2. Участок на котором построили дом оформили так-же в долевую собственность. Дом построен брусовой на общем фундаменте и несущая стена общая, свет,газ, канализация тоже общие. Возможно ли такое разделение дома?
В дальнейшем она планирует свою часть дома продать могу ли я претендовать на часть в её половине которая ей досталась от отца,т.к я свою строила сама. Документально подтвердить не смогу, возможно ли подтвердить с свидетельскими показаниями. Я считаю так,я свою часть построила сама, а вторую часть на которую сестра вступила в наследство она должна разделить на 2 части (1-маму ,которая вместе с отцом на свои сбережения строили, 2 часть на нас двоих,это если по совести). Возможно ли как-то это сделать законно?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Поскольку право собственности на дом было оформлено по наследству, то не имеет существенного значения, за чей счет было произведено строительство дома.

Другое дело, что планам сестры может помешать Ваша мама, которая может подать в суд иск о выделении своей супружеской доли в праве собственности на дом и признании за ней права собственности на супружескую 1/2 долю дома. Поскольку дом был построен и зарегистрирован на Вашего отца в период его нахождения в браке с Вашей мамой, такой иск имеет хорошие шансы на успех.

В этом случае Ваша доля и доля Вашей сестры уменьшатся с нынешних двух 1/2 до двух 1/4 долей. Как результат, доля сестры составит 1/4 доли дома и это не позволит ей заявить требование о выделе доли дома в натуре и признании права собственности на половину дома (квартиру).

Напишите свой ответ.