г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Разрешение на строительство при использовании материнского капитала

Мы с мужем купили участок в ДНП. Участок в равных долях. Детей трое, хотим взять разрешение на строительство и воспользоваться материнским капиталом. Возможно ли такое?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
С 12 марта 2020 года стало возможно использовать средства материнского капитала для строительства собственными силами или при помощи строительной организации дома на дачном или садовом земельном участке.
Использовать средства материнского капитала на данные цели можно через три года после рождения ребенка. Раньше трех лет владелец сертификата имеет право потратить средства материнского капитала на погашение первоначального взноса либо (и) основного долга и процентов по целевому кредиту или займу.
При подаче заявления на распоряжение материнским капиталом в Пенсионный фонд (ПФР), согласно пункту 6 правил, установленных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 года № 862, необходимо предоставить основные документы:
1) Паспорт владельца сертификата на материнский капитал;
2) Свидетельство о браке и паспорт супруга, если он строит дом, владеет земельным участком, на котором будет находиться помещение, или имеет право пользоваться землей, а также является одной из сторон сделки по строительству.
К заявлению потребуется приложить дополнительные документы, перечень которых зависит от того как строится дом: своими силами или с помощью подрядчика, на кредитные средства или нет.
Параметры объекта строительства установлены в пункте 39 ст. 1 Градостроительного кодекса, а требования для признания дома жилым — в разделе II постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 года. Согласно им, объект должен быть:
1) Не выше трех этажей и 20 метров;
2) Не разделен на квартиры;
3) Предназначен для постоянного проживания;
4) Построен на фундаменте и иметь несущие конструкции в работоспособном состоянии;
5) Подключен к электричеству, водопроводу и канализации, в газифицированных районах — к газу; водопровод и канализацию в одно- и двухэтажные дома можно не подводить, если в поселке нет централизованной сети водоснабжения.

Напишите свой ответ.