г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Считается ли обмен ухудшением жилищных условий

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, считается ли намеренным ухудшением передаточный акт, обмен на 1/8 квартиры 44,6 кв.м, в обмен на 5/12 части 595 земельного участка и 3/12 жилого дома, при постановке на жилищный учет, если при этом заявитель бывшая жена собственника, только прописана с детьми у бывшего супруга? 5 лет после развода есть.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

В данном случае значение имеет не сам факт заключения договора мены и не размеры долей, а площадь жилого помещения, которая приходится на эти доли.

Если площадь, приходящаяся на 1/8 доли квартиры, окажется больше площади, приходящейся на 5/12 жилого дома, то такая сделка будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий. Если же, наоборот, площадь жилого помещения, приходящаяся на 5/12 жилого дома, окажется больше площади, приходящейся на 1/8 доли квартиры, то такая сделка не будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий.

Ещё одно немаловажное обстоятельство – статус дома, о котором идет речь. Если дом не имеет статус “жилого строения”, то сделка мены (при котором отчуждается доля квартиры взамен на долю нежилого строения) также может быть признана намеренным ухудшением жилищных условий.

Напишите свой ответ.