г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

служебное жилье

Добрый день! В 1994 г. получила квартиру в военном городке по обмену с городской администрацией, в 2009 г. квартира вдруг стала "служебной", с выслугой более 20 лет уволена с военной службы в отставку с постановкой в очередь на получение постоянного жилья. Постоянное жилье не выделяют, в изменении статуса квартиры администрация в/ч отказывает. Что можно сделать в данной ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если квартира на момент присвоения ей статуса служебного жилого помещения была уже Вами заселена, и на Ваше имя был открыт лицевой счет, то изменение статуса квартира являлось незаконным, и может быть обжаловано Вами в судебном порядке.
Однако, перед подачей иска в суд, Вам нужно сначала подать в местную администрацию заявление о заключении договора социального найма, и просить в случае отказа дать Вам аргументированный и документально подтвержденный ответ. Вам должны будут ответить, что на основании такого-то постановления квартире присвоен статус служебного жилого помещения.
После получения такого ответа Вы сможете подать в суд иск о признании постановления незаконным и подлежащим отмене, признании права на заключение договора социального найма и обязании заключить договор социального найма. Поскольку формально о существовании оспариваемого постановления Вы узнаете только по результатам переписки 2020 года, то срок исковой давности в суде можно будет легко восстановить.

Напишите свой ответ.