г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Снос индивидуального (частного) жилого дома

Двухэтажный жилой дом по решению суда в 1994 году был поделен между 4-мя сособственниками на помещения в счет своих долей, но не прекращена общая долевая собственность. Кому-то достались комнаты на первом этаже, кому-то на втором. По исполнительному листу необходимо было возвести перегородки. Каждому помещению присвоен свой кадастровый номер как ранее учтенный. При доме имеется участок общей площадью 1600 кв.м., из которых каждому сособственнику принадлежит какая-то часть по праву собственности. На сегодняшний день один из наследников имеет решение суда о признании права собственности на одно из помещений (1/4 доля) в порядке наследования, второй зарегистрировал в ЕГРН 1/8 долю по свидетельству о праве на наследство от нотариуса, об остальных 1/2 и 1/8 доле ничего не известно. Дом находится в ветхом, аварийном состоянии, в нем никто не проживает. Земельный участок зарос порослью. В настоящее время один из собственников заинтересован в сносе этого дома и строительстве нового дома для своей семьи на своем участке. Естественно на снос необходимо согласие всех участников общей долевой собственности, но они в этом не заинтересованы, кого-то вообще не найти. Каким образом можно законно снести дом и как это может повлиять на дальнейшую судьбу земельных участков? Знаю, что в некоторых случаях их может изъять муниципалитет….


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, имеется решение суда 1994 года и исполнительный лист о возведении перегородки. Кроме того, имеются Свидетельства о праве на наследство от нотариуса. При этом выдела долей в натуре в праве собственности на дом и земельный участок не производилось, что препятствует Вам в сносе (или реконструкции) дома и застройке своей части земельного участка.
По данным, содержащимся в Исполнительном листе, можно узнать сведения обо всех сособственниках дома и земельного участка. По содержанию Свидетельства о праве на наследство можно выяснить имя нотариуса и, ознакомившись с материалами наследственного дела, узнать сведения обо всех наследниках.
Этих данных будет вполне достаточно для подачи в суд иска по ст.252 ГК РФ о выделе долей дома и земельного участка в натуре. После получения на руки и государственной регистрации судебного решения можно будет снести (или реконструировать) свою часть дома и застроить свой (теперь уже отдельный) земельный участок.

Напишите свой ответ.