г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Сроки постановки на биржу труда.

Здравствуйте, Константин Михайлович.
Скажите, пожалуйста:
1. В какие сроки после увольнения с работы необходимо подать заявление на постановку на учёт на бирже труда в течении 14 календарных или 14 рабочих дней (в источниках интернета разная информация)?
2. И насколько важно подать заявление на постановку, именно, в течении 14 дней ( календарных или рабочих), если статья увольнения-"...по инициативе работника...." ( хотя фактически это было сокращение, но компания,чтобы избежать дополнительных выплат указала такую статью как "инициатива сотрудника").
Спасибо заранее.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.

Срок обращения в службу занятости не ограничивается. От срока обращения за помощью по трудоустройству зависит то, когда начнутся выплаты пособия по безработице и размеры выплат.

Четырнадцатидневный срок предусмотрен для работников, уволенных в связи с ликвидацией фирмы. В таких случаях уволенным работникам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Это как бы компенсация за то, что работник будет без зарплаты на время нового трудоустройства.

Такие выплаты осуществляются в течение первых двух месяцев со дня увольнения.

Уволенный работник может получить средний заработок и за третий месяц. Для этого он должен встать на учет в центре занятости в течение 14 рабочих дней после увольнения.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.