г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Строительство дома на садовом участке

Здравствуйте! В 2012 году приобрела земельный участок в СНТ. По документам категория земли была не установлена, но разрешенное использование: для садоводства. В сентябре этого года Администрация городского поселения внесла изменения в категорию земли: сельскохозяйственного назначения. В 2020 году был оформлен старый дом. Хочу построить новый дом на месте старого дома, но с большей площадью. Скажите, пожалуйста, могу ли я построить новый жилой дом на данном участке? Будут у меня проблемы при оформлении дома? И надо ли получать разрешение на строительство в Администрации городского поселения?
Спасибо!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

2 Ответы

Здравствуйте.

Поскольку речь идет о земельном участке для садоводства, расположенном в СНТ, то для строительства жилого дома на нем нужно будет соблюсти следующие требования:

1) Дом может содержать максимум 3 уровня, включая мансардный и цокольный этажи;

2) Общая площадь дома не ограничена, но пятно застройки не должно занимать более 25% от размеров участка;

3) Строительство дома площадью более 500 кв.м возможно лишь при наличии прошедшей экспертизу проектной документации;

4) Дома меньшей площади можно строить без проекта, просто уведомляя местную администрацию о начале строительства и его завершении;

5) Жилой дом может быть только одноквартирным и не может состоять из нескольких квартир или секций;

6) Высота дома от уровня земли до верхней части крыши не должна превышать 20 м, высота жилых этажей не менее 2,5 м, мансардных – 2,3 м, цокольных – 2 м.

Кроме того, нужно будет соблюсти ряд требований по минимальным расстояниям до ближайших построек на Вашем и соседних участках.

Из содержания Вашего вопроса каких-либо предпосылок для возникновения проблем на этапе строительства и последующей регистрации права собственности на дом не усматривается.

Напишите свой ответ.