г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Суд не рассматривает частную жалобу на определение суда о приостановке производства по делу

Здравствуйте! 06.04.22 суд вынес определение о приостановке производства по делу в моё отсутствие в связи с назначением строительно-судебной экспертизы. Суд определение в срок мне не отправил, дело уже на следующий день передали в экспертную организацию. Определение в итоге было получено только после жалобы на имя Председателя суда по почте 23.04.22. 04.05.22 была подана частная жалоба с ходатайством о восстановлении срока. В это время уже была проведена экспертиза, но заключения до сих пор нет. Частная жалоба не рассмотрена, по ходатайству определения не вынесено и по настоящее время, дело так и находится в экспертном учреждении. Обращения председателю суда и в ККС на бездействия судьи результата не дали. Можно ли по данному факту обращаться далее в СК РФ или ещё куда? Может с административным исковым заявлением на бездействие? Суд должен был после получения частной жалобы истребовать дело из экспертного учреждения и направить дело в вышестоящий суд, но судья этого не делал и не собирается делать, прошло уже 6 месяцев.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.

Поскольку определение суда о назначении экспертизы может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу, то мало кто подает по таким определениям частные жалобы.

Соответственно, судьи, чтобы не затягивать рассмотрение дела (не ждать, что кто-то из сторон спора подаст на данное определение частную жалобу в части приостановления производства по делу), направляют материалы судебного дела в экспертное учреждение не через 15-20 дней, а сразу после принятия определения о проведении экспертизы.

Механизма, по которому суд может истребовать материалы из экспертного учреждения ДО момента проведения экспертизы, не существует.

Поэтому, если Вы будете не согласны с выводами экспертизы, то Вы сможете подать ходатайство о проведении по делу повторной экспертизы.

Вопрос не в том, как истребовать материалы дела из экспертного учреждения, а как сделать так, чтобы мою частную жалобу направили туда, куда она предназначалась. Есть ли вы этом состав преступления, судья не направляет частную жалобу в вышестоящую инстанцию, а он обязан это сделать, возможно не просто так, он нарушает мои права, законы, в частности ГПК. Это уже не нарушение процессуальных норм, а грубое нарушение моих прав, права на обжалование судебного акта. Вопрос в том как ещё можно повлиять на эту ситуацию, т.к. выходит, что судья своим бездействием, скорее всего умышлено, попирает мои права и воспрепятствует правосудию.

В этой ситуации можно лишь дожидаться принятия по делу судебного решения. И если это решение будет принято в Вашу пользу, то Вы сможете подать иск о взыскании компенсации за судебную волокиту, на основании Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" от 30.04.2010 №68-ФЗ.

Так до судебного решения нужно пройти этап рассмотрения частной жалобы... которая должна была быть рассмотрена до передачи материалов дела в экспертную организацию. Выходит что суд нарушил, возможно совершил преступление, направив материалы дела до вступления в законную силу определения о приостановлении производства по делу, т.е. фактически экспертиза проводилась не законно, судебный акт не вступил в законную силу, т.к. находится под обжалованием. Вопрос в том, как запустить процесс рассмотрения моей частной жалобы? Будет ли в данной ситуации обоснованным обратиться с СК РФ с заявлением о преступлении, т.к. председатель суда уклонилась от ответа и ККС прислал отписку. Куда ещё мне обратиться за восстановлением моих нарушенных прав v привлечением судьи к ответственности за бездействие и нарушения законных прав участников процесса.

Состава преступления в действиях судьи не имеется. Все действия, которые были возможны для ускорения процесса (жалоба председателю суда и в квалификационную коллегию судей), Вами уже предприняты.

Напишите свой ответ.