г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Узаконить личный санузел и кухню в коммуналке и выделить в отдельную квартиру

Можно при покупке двух комнат большой коммунальной квартиры оформить их в отлётную квартиру при том , что у меня отдельный вход с лестницы. И можно ли узаконить санузел и кухню.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Разделить одну квартиру на две отдельные квартиры можно, но для этого необходимо будет сначала подготовить в проектной мастерской проект, в котором предусмотреть:
1) Наличие отдельных входов в каждую из двух вновь образованных квартир;
2) Наличие капитальной перегородки, разделяющих эти две квартиры;
3) Наличие в каждой из квартир отдельных санузлов и кухни;
4) Перенос или создание новых коммуникаций для санузлов и кухонь, что потребует получения отдельного согласования водо- и электроснабжающих организаций.
Проект нужно будет согласовать в местной Жилищной инспекции, а затем приступить к работам по переустройству и перепланировке квартиры для её разделения на две разные квартиры.
По окончании переустройства и перепланировки комиссия должна будет проверить соответствие выполненных работ ранее согласованному проекту, после чего Вы сможете произвести кадастровый учет двух новых объектов недвижимости (двух новых квартир), снять с кадастрового учета старый объект недвижимости (ранее существовавшую большую квартиру) и зарегистрировать своё право собственности на две вновь образованные квартиры.

Напишите свой ответ.