г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возражение на апелляционную жалобу

Истец выиграл дело, иск удовлетворен частично. Прошло чуть более месяца и до сих пор не получил решение. На сайте суда обнаружил, что ответчиком подана апелляционная жалоба. 1.Так понимаю, что краткая апел. жалоба (чтобы уложиться в месячный срок)?. Истец не планировал обжаловать, так как большую часть выиграл. В связи с тем, что ответчик обжалует, может ли истец: 2. В возражении на жалобу ответчика просить суд удовлетворить свою часть неудовлетворенных требований или можно только возражать? или лучше 3. Восстановить сроки, подать свою жалобу на неудовлетворенную часть? 4. Можно ли присутствовать постороннему на заседании в апелляции? 5. Могу ли попросить суд рассмотреть апелляцию без моего участия (как в первой инстанции)? 6. Как грамотно поступить истцу (неудовлетворенная часть-10% от выигранного)? Благодарю за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

5 Ответы

Здравствуйте.

Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:

  1. Судя по всему, ответчик подал краткую апелляционную жалобу;
  2. Если истец не согласен с принятым по делу судебным решением, то он также может подать свою апелляционную жалобу. Причем срок для её подачи составляет месяц с даты изготовления судебного решения в окончательном виде, а не с даты оглашения судьей резолютивной части судебного решения.
  3. Если у истца есть какие-то требования, связанные с отменой или изменением судебного решения, то эти требования нужно изложить в апелляционной жалобе, а не в возражениях на апелляцию ответчика. Подать заявление о восстановлении срока нужно только в том случае, если заявителем апелляции был пропущен вышеуказанный месячный срок с даты изготовления решения суда в окончательном виде;
  4. Посторонние лица могут присутствовать на заседании суда апелляционной инстанции в качестве слушателей;
  5. Вы можете просить о рассмотрении апелляции в Ваше отсутствие, но тогда это увеличит шансы на успех ответчика;
  6. Всё зависит от того, насколько лично Вы удовлетворены решением суда. Иногда 90% исковых требований заявляются только для вида, чтобы скрыть истинные намерения истца, а сам иск подается ради удовлетворения судом оставшихся 10% исковых требований. В этом случае отказ суда в удовлетворении именно этих 10% требований равносилен для истца проигрышу всего дела.

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Тогда зачем ответчик подал краткую апелляционную жалобу, если срок считается с даты изготовления решения суда в окончательной форме?

Краткую апелляцию подают по разным причинам. У некоторых судов отсутствуют сведения в карточке дела об изготовлении решения в окончательном виде. Иногда, когда такая информация на сайте появляется, это происходит с большим опозданием по времени.

А когда участник судебного спора подал краткую апелляцию, то он уже может не волноваться относительно возможного пропуска срока на подачу полной апелляции. После изготовления решения суда в окончательном виде судья оставит краткую апелляцию без движения на месяц. Копия определения придет заявителю по почте или на его страницу в Госуслугах. И у заявителя будет дополнительное время, чтобы наверняка успеть подать полную апелляционную жалобу.

Скорей всего, только для того, чтобы затянуть процесс...

Допустим: на заседании 04.02.2024 суд огласил решение. 15.03.2024 - изготовил решение в окончательной форме. Значит, примерно до 15.04.2024 можно подать апелляционную жалобу? В этом случае не нужно будет восстанавливать срок? или чтобы этого не произошло как-то указать в жалобе, что в срок уложился(и приложить какие-то доказательства)?

Спасибо за ответ и за полезные статьи .

Если решение будет изготовлено в окончательной форме 15 марта 2024 года, то срок на подачу апелляции закончится 15 апреля 2024 года. К материалам дела судьей будет приобщена справка, в которой будет указана дата изготовления судебного решения в окончательной форме. Другое дело, что судьи иногда указывают в этой справке совсем не ту дату, когда решение было изготовлено в окончательной форме, чтобы не получить неприятную беседу с председателем суда из-за нарушения процессуальных сроков.

Именно для того, чтобы не угадывать дату, которая будет указана в подшитой к материалам судебного дела справке, участники процесса и подают краткую апелляцию.

Если, например, в справе будет указано не 15 марта 2024 года, а 01 марта 2024 года, тогда как апелляция будет подана после 01 апреля 2024 года, то вместе с апелляцией нужно будет подать также и заявление о восстановлении процессуального срока.

Напишите свой ответ.