5 Ответы
Если решение будет изготовлено в окончательной форме 15 марта 2024 года, то срок на подачу апелляции закончится 15 апреля 2024 года. К материалам дела судьей будет приобщена справка, в которой будет указана дата изготовления судебного решения в окончательной форме. Другое дело, что судьи иногда указывают в этой справке совсем не ту дату, когда решение было изготовлено в окончательной форме, чтобы не получить неприятную беседу с председателем суда из-за нарушения процессуальных сроков.
Именно для того, чтобы не угадывать дату, которая будет указана в подшитой к материалам судебного дела справке, участники процесса и подают краткую апелляцию.
Если, например, в справе будет указано не 15 марта 2024 года, а 01 марта 2024 года, тогда как апелляция будет подана после 01 апреля 2024 года, то вместе с апелляцией нужно будет подать также и заявление о восстановлении процессуального срока.
Истец выиграл дело, иск удовлетворен частично. Прошло чуть более месяца и до сих пор не получил решение. На сайте суда обнаружил, что ответчиком подана апелляционная жалоба. 1.Так понимаю, что краткая апел. жалоба (чтобы уложиться в месячный срок)?. Истец не планировал обжаловать, так как большую часть выиграл. В связи с тем, что ответчик обжалует, может ли истец: 2. В возражении на жалобу ответчика просить суд удовлетворить свою часть неудовлетворенных требований или можно только возражать? или лучше 3. Восстановить сроки, подать свою жалобу на неудовлетворенную часть? 4. Можно ли присутствовать постороннему на заседании в апелляции? 5. Могу ли попросить суд рассмотреть апелляцию без моего участия (как в первой инстанции)? 6. Как грамотно поступить истцу (неудовлетворенная часть-10% от выигранного)? Благодарю за ответ.