г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Адвокат объяснил, можно ли привлечь к ответственности за угрозы от коллекторов

Многие россияне, имевшие проблемы с исполнением долговых обязательств по кредитам, сталкиваются с давлением коллекторов.

"Совсем недавно, 21 июля 2023 года, в Уголовном кодексе РФ появилась статья 172.4, предусматривающая ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности граждан. В рамках данной статьи коллекторов могут привлечь за применение насилия, уничтожение или повреждение имущества, распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство должника или его близких. Даже если человеку угрожали этим, ответственность наступит", - пояснил адвокат Мадрид Ибрагимов.

Что касается санкций, то за угрозы и распространение ложных сведений полагается лишение свободы сроком до 5 лет. До 7 лет последует за те же действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору; либо с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; либо с уничтожением или повреждением имущества; либо в крупном размере, т.е. если ущерб - более 2 250 000 рублей. Наконец, до 10 лет лишения свободы могут дать за совершение преступления организованной группой; либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; либо в особо крупном размере, т.е. если ущерб - более 9 000 000 рублей.

"Таким образом, правовые возможности для привлечения коллекторов к уголовной ответственности существуют. Если на вас давят коллекторы с применением вышеописанных незаконных методов, необходимо оперативно обратиться в полицию с заявлением. Кроме того, в гражданско-правовом порядке можно требовать компенсации морального и материального вреда из-за действий коллекторов, нарушающих российское законодательство", - уточнил юрист.

1

Оставить комментарий