г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Cуд выселил собственника жилья за шум, мешающий соседям

Накануне майских праздников в Барнауле вступило в силу очень редкое решению суда - о выселении гражданина из квартиры. Он довел соседей до белого каления постоянным шумом по ночам.

В суд с иском в защиту прав его соседей пошла администрация Индустриального района города. И суд постановил: долю в квартире, принадлежащую этому гражданину, продать с торгов. Вырученные деньги за вычетом расходов на исполнение судебного решения отдать шумному гражданину.

В "нехорошей" квартире жили родные братья. И один из них не давал всем соседям отдыхать по ночам. Причем делал это с завидной регулярностью. Чиновники, к которым потоком шли жалобы от соседей, с такой же регулярностью их заявления рассматривали и в общей сложности вынесли 19 постановлений о привлечении скандального гражданина к ответственности. Его штрафовали. Измученные жильцы пятиэтажки еще писали в прокуратуру района, жаловались и в Москву. Гражданина постоянно контролировал участковый. Но ситуация не поменялась.

И тогда администрация района вручила шумному гражданину предупреждение о необходимости соблюдения прав соседей. Срок для исполнения этих требований - месяц. Он прошел, и администрация обратилась в суд.

Иск был удовлетворен частично - к одному из братьев претензий не было. А вот право собственности второго на долю в квартире было прекращено.

Что же будет дальше? Доля этого человека будет продана на торгах. Вырученные деньги ему вернут за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Уточним, что в нашем законодательстве есть несколько причин для изъятия жилья у хозяина. Это долги по ипотеке и потребительским кредитам, неоплаченные жилищно-коммунальные услуги, банкротство, незаконная перепланировка, ненадлежащее содержание имущества и... шум, который может мешать соседям.

Да, право собственности на жилье охраняется законом. Но у владельца квартиры есть не только права, но и обязанности. В том числе и перед жильцами дома. И в случае их нарушения возможно выселение собственника из квартиры. Основания выселения четко прописаны Гражданским и Жилищным кодексами РФ. Точнее, постоянное нарушение интересов проживающих в соседних квартирах граждан подпадает под статью 687 Гражданского кодекса РФ и статью 98 Жилищного кодекса РФ. Главное - выселение возможно только на основании решения суда. Те, кого замучило слишком "громкое" соседство, должны пожаловаться в орган местного самоуправления. Там при поступлении таких сигналов предупреждают шумного собственника и устанавливают срок устранения нарушений.

В статье 293 Гражданского кодекса РФ сказано, что если собственник после предупреждения продолжает нарушать права соседей, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения.

Подчеркнем: в таких случаях подать иск о выселении могут только представители муниципальной власти и госорганов. Управляющая компания, которой не платят, или измученные соседи просить о выселении собственника не могут.

Какие же есть права у соседей такого неудобного гражданина? Они могут жаловаться на собственника в местную администрацию, прокурору, написать заявления в полицию. Госорганы проверяют обращения и принимают меры.

Подчеркнем: соседи или службы ЖКХ жалобами и заявлениями только инициируют проверки, которые иногда приводят к выселению.

Часто ли проверки заканчиваются выселениями? Эксперты подсчитали: по статистике, суды считают продажу жилья последней, самой крайней мерой и удовлетворяют требования администрации в одном случае из десяти.

Поэтому неудобный собственник квартиры, на которого пожаловались соседи, зачастую отстаивает свою недвижимость, приложив минимум усилий. Ведь ему достаточно просто заявить, что он начал исправлять нарушения. В таком случае суд, скорее всего, откажется удовлетворить иск.

Например, администрация потребовала продать квартиру, так как владелец не вернул помещение в прежнее состояние после масштабной и незаконной перепланировки и реконструкции.

Но, когда начался суд, гражданин заявил, что местные чиновники вообще-то не дали ему времени для исправления нарушений, так как надо подготовить еще и проект работ. В результате судья отказал в иске.

Зафиксированы случаи, когда собственники "нехороших" квартир смогли добиться отмены уже принятых решений о продаже их жилья, даже при обжаловании.

Известен случай, когда суд решил продать квартиру с публичных торгов из-за того, что собственница квартиры настолько запустила свое собственное жилье, что подъезд наводнили крысы, тараканы и в нем появился очень неприятный запах.

Был судебный процесс, который завершился решением о выселении дамы и продаже грязной квартиры. Но уже после вынесения судебного решения комиссия администрации еще раз проверила квартиру и установила, что собственница начала ремонт, вывела насекомых и убрала мусор. В итоге апелляция отменила продажу недвижимости.

Юристы напоминают: для отмены решения о выселении надо просто соблюдать правила общежития и как можно быстрее выполнить указания суда.

Эксперты также обращают внимание на важный момент - право собственности на имущество, подлежащее продаже с торгов, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности у человека, к которому переходит это имущество, а не в момент принятия судом решения об отчуждении имущества. Поэтому уже выселенный бывший собственник может законно и очень долго занимать квартиру, пока на пороге не появится новый владелец.

1

Оставить комментарий