г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Госдума приняла закон о внеочередном жилье для собственников аварийных квартир

Собственники аварийного жилья смогут получить квартиры вне очереди, раньше такое право имели только жильцы по соцнайму. Такой закон приняла Госдума.

Жильцами аварийных домов могут оказаться и наниматели по договору социального найма, и собственники квартир. Однако сейчас получить другое жилье взамен непригодного могут только первые. Даже если собственник признан малоимущим, такого права у него нет.

Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, нормы этого закона позволят устранить несправедливость в отношении людей, чье единственное жилье признано аварийным.

"Решение уравнять в праве на внеочередное получение квартиры по договору соцнайма собственников и нанимателей, если их единственное жилье не подлежит ремонту или реконструкции, позволит в первую очередь поддержать семьи с невысоким доходом, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации", - заключил Володин.

Как отметил в комментарии "РГ" первый зампред комитета ГД по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев, пока что попавшие в такую ситуацию собственники вынуждены либо продолжать жить в аварийном доме, дожидаясь своей очереди на получение льготного жилья, либо снимать нормальную квартиру за свой счет, на коммерческих условиях. Теперь решатся проблемы людей, вынужденных годами проживать в наполовину расселенных и полузаброшенных домах, считает он.

"В свою очередь, чем скорее такие дома будут полностью расселены, тем быстрее можно будет построить на их месте новое, комфортное жильё, которого люди так ждут", - добавил депутат.

0

Оставить комментарий