г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Налог на имущество физлиц рассчитывается пропорционально доле квартиры, находящейся в долевой собственности

Нормами налогового законодательства определено, что если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, то налог на имущество физлиц исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения (п. 3 ст. 408 Налогового кодекса, письмо ФНС России от 7 июля 2022 г. № БС-3-21/7126@).

Напомним, что имущество может находиться в долевой  собственности или в совместной собственности. Первый вид владения подразумевает определение доли каждого из собственников в праве собственности. Если же такие доли собственников не выделены, то это совместная собственность. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу (ст. 244, ст. 249 Гражданского кодекса).

Также налоговая служба указывает, что понятия "доля квартиры" и "часть квартиры" не являются тождественными. При этом понятие "доля квартиры" налоговым законодательством и другими федеральными законами не используется.

4

Оставить комментарий