г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Суд арестовал счета «Главмосстроя» за долги.

Арбитражный суд Москвы арестовал счета компании "Главмосстрой", удовлетворив иск Альфа-банка о взыскании задолженности по кредиту в размере 510,8 миллиона рублей. Этот инцидент стал первым подобным случаем в российской строительной отрасли. По мнению участников рынка, в ближайшее время в отношении компании, входящей в принадлежащий Олегу Дерипаске "Главстрой", может быть возбуждено дело о банкротстве. В иске банка, поданном в суд 16 января, утверждалось, что задолженность компании по кредиту не оплачивается с октября 2008 года. Вместе с тем, все 46 объектов недвижимости, имеющиеся в собственности компании, находятся в залоге у других кредиторов и не могут быть взысканы в счет погашения задолженности.

В общей сложности в суде находятся 25 исков по отношению к компании "Главмосстрой". Общая сумма требований по ним составляет почти два миллиарда рублей.

В частности, 19 исков на общую сумму 250 миллионов рублей поданы по договорам подряда и аренды. Два иска на общую сумму 985,02 миллиона рублей поданы Номос-банком. Четыре иска на общую сумму 680,9 миллиона рублей поданы Альфа-банком.

По словам представителей компании "Главмосстрой", сейчас девелопер ведет переговоры о решении проблем с кредитами. Компания подала в суд ходатайство о снятии ареста со счетов.

По мнению участников рынка, арест счетов компании затруднит хозяйственную деятельность девелопера и сделает вероятность банкротства еще большей.

В ноябре 2008 года глава "Главстроя" Артур Макарян заявил газете РБКDaily, что общий размер долга корпорации превышает 1 миллиард долларов.

Вместе с тем, с августа 2008 года суд принял несколько исков от "Главмосстроя" и "Главстрой-Инжиниринга "на общую сумму 81 миллион рублей в отношении взыскания долгов со всех своих партнеров.

Напомним, что 25 ноября несколько активов компании "Главмосстрой" были заложены в Банк Москвы в качестве гарантий возврата задолженности по кредиту, который девелопер должен был вернуть в октябре 2008 года. Тогда, получив в качестве гарантий по кредиту активы компании, банк рефинансировал задолженность.

0

Оставить комментарий