г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доля просрочек по ипотечным кредитам АИЖК выросла почти на 40 процентов.

Доля просроченных кредитов в портфеле Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в течение IV квартала 2008 года увеличилась на 37,3 процента и достигла 11,5 процента. Об этом пишет газета "Ведомости".
Ранее большая часть просроченных кредитов приходилась на заемщиков, пропустивших выплаты платежей в течение полугода и более. Однако в последнее время в портфеле АИЖК начала расти доля кредитов с просрочкой платежей от 30 до 90 дней.

По мнению директора департамента коммуникаций АИЖК Анны Ярцевой, большая часть возникшей кратковременной просрочки будет реструктуирована.

Опрошенные газетой участники рынка также полагают, что в сегодняшних условиях на рынке, когда количество продаж находится на крайне низком уровне, ни заемщики, ни банки не будут торопиться выставить квартиры на продажу, а будут, напротив, стремиться достигнуть договоренности о реструктуризации долга по кредиту. Однако после того, как активность на рынке восстановится, банки будут менее охотно соглашаться реструктуировать задолженность.

Вместе с тем, процедура отчуждения недвижимости, заложенной в счет обеспечения по ипотечным кредитам АИЖК, занимает от года до двух лет. Поэтому квартиры, которые АИЖК будет изымать у неплатежеспособных заемщиков, появиятся на рынке не раньше, чем во втором полугодии 2010 года.

Представители банков обращают внимание, что на сегодняшний день главной проблемой банков является не увеличение уровня просрочки по ипотеке, а рост ставки рефинансироания. В случае, если Центробанк увеличит ставку на 1-2 процента, все ипотечные кредиты, выданные банками в течение последних шести месяцев, станут убыточными для кредитных организаций. В таком случае банки будут вынуждены поднимать ставки по кредитам для заемщика, что, в свою очередь, увеличит риск увеличения долгов по ипотеке.

0

Оставить комментарий