г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

АИЖК не будет рефинансировать рискованные кредиты

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), крупнейшая российская рефинансирующая организация, приняло решение об ужесточении с 1 февраля условий выкупа ипотечных кредитов. Это заставит банки изменить условия для заемщиков, пишет "Коммерсант".

С 1 февраля АИЖК не будет выкупать закладные по ипотечным кредитам свыше 1,5 миллиона рублей с первоначальным взносом менее 20 процентов. Кредиты по таким условиям, выданные до 1 февраля, будут рефинансироваться только после проведения агентством расширенной проверки их качества: дополнительно будут поверяться документы, подтверждающие доходы заемщиков, их занятость и стаж, отчеты об оценке квартир.

Если бумаги, на основании которых банк счел возможным выдать клиенту большой кредит с первоначальным взносом менее 20 процентов, не удовлетворят АИЖК, то оно вправе отказать в рефинансировании таких ссуд. Кредиты, в которых присутствует лишь один фактор риска – либо большая сумма, либо небольшой взнос, будут рефинансироваться на прежних условиях.

Соответственно, банки, продающие свои кредиты АИЖК, будут вынуждены следовать этим условиям и изменить свои ипотечные программы. Банки, работающие с другими рефинансирующими организациями, условий выдачи займов менять не обязаны.

По мнению специалистов, изменение условий кредитования в большей степени коснется банков Центрального и Северо-Западного регионов, где суммы кредитов выше из-за цен на недвижимость, а первоначальный взнос минимизирован из-за высокой конкуренции. Регионы от новых правил пострадают в меньшей степени.

Об изменении стандартов АИЖК предупреждало еще в декабре 2007 года. По словам директора департамента коммуникаций АИЖК Анны Ярцевой, февральское ужесточение стандартов не вызовет существенного снижения объемов рефинансирования, так как сегмент потенциально рискованных кредитов составляет около четырех процентов накопленного портфеля в 70 миллиардов рублей.

0

Оставить комментарий