г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Корпорация «Главстрой» отказывается от инвестиций в девелопмент.

В рамках реализации антикризисной стратегии корпорация "Главстрой" Олега Дерипаски полностью прекращает инвестиции в новые девелоперские проекты и сконцентрируется на подрядных работах. Об этом в понедельник пишет газета "Коммерсант".
Реализация стратегии по выводу из кризиса корпорация, чьи долги по состоянию на июнь 2008 года превышали 30 миллиардов рублей, началась с продажи питерского подразделения компании: в конце февраля "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова приобрела принадлежавшие "Базэлу" 75 процентов долей в ООО "Главстрой-СПб", по независимым оценкам, за 3 миллиарда рублей. В Петербурге компания планировала построить жилые микрорайоны Юнтолово, Северная Долина, бизнес-центр на улице Шкапина и реконструировать Апраксин двор.

Запущенные в столичном регионе проекты— строительство жилых комплексов на Мичуринском проспекте (200 тысяч квадратных метров) и в Подольске (800 тысяч квадратных метров) — "Главстрой" планирует завершить.

Кроме реструктуризации портфеля "Главстрой" договаривается с кредиторами о пролонгации кредитов. На днях банк "Уралсиб", открывший две кредитные линии на общую сумму 1 миллиард рублей со сроком погашения 25 февраля и 30 марта, согласился перенести сроки погашения на несколько месяцев. С ВТБ компания продолжает переговоры (кредит на 2 миллиарда рублей). Альфа-банк не хочет идти на уступки (кредит 510 миллионов рублей, по иску банка арестованы денежные средства на счетах "Главмосстроя").

По данным корпорации, в 2007 году в структуре выручки "Главстроя" (почти 32 миллиардов рублей) 49 процентов приходилось на услуги строительного подряда, 41 процент — на реализацию стройматериалов, на девелопмент — всего 13 процентов. По итогам 2008 года компания планировала увеличить долю девелопмента до 25,3 миллиардов рублей против 4,2 миллиардов рублей в 2007 году, долю генподрядных работ — до миллиардов рублей (14,7 миллиардов рублей в 2007 году). В 2006-2008 годы площадь девелоперских проектов достигла 9 миллионов квадратных метров. В корпорации признаются, что сопутствующая этому скупка земель только увеличила долговую нагрузку, которая по состоянию на июнь 2008 года превысила 30 миллиардов рублей.

Напомним, что в 2005 году структуры Олега Дерипаски приобрели компанию "Главмосстрой", которая специализировалась исключительно на генподрядных работах. Затем была куплена компания "Моспромстройматериалы", после чего на основе этих активов был сформирован строительный дивизион "Базэла" — корпорация "Главстрой". В декабре 2008 года на базе "Главстроя" была создана холдинговая компания, в состав которой были включены все активы строительного сектора компании "Базовый Элемент": "Трансстрой", "Главмосстрой", "Моспромстройматериалы", ОАО "Главстрой" (девелоперское подразделение "Главстроя"), "БазэлЦемент", "Альтиус Девелопмент", "БЭЛ-Девелопмент", "Базэл-Недвижимость", "Русские отели", "БазэлДорСтрой", Центральный научно-исследовательский институт транспортного строительства.

0

Оставить комментарий