г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Мосгордума внесла изменения в закон, который обеспечивает права жителей города Москвы на жилье

RWAY.Ru сообщает, 30 января Мосгордума внесла изменеия в Закон"Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

Ольга Вилкова, старший прокурор управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры города Москвы и редактор данного документа, сообщает, что данные изменения помогут уточнить положения закона, касающиеся оснований для признания жителей города нуждающимися в жилых помещениях и права на их внеочередное предоставление.

В сообщении говорится: “В действующей редакции существует ссылка на проживание таких граждан в коммунальной квартире, если в составе одной из семей имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания. В то же время федеральным законодательством при определении таких категорий граждан указывается на невозможность проживания их в одной квартире (а не только в коммунальной)”.

Как известно, согласно законодательству РФ, наличие в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, является одним из оснований для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. В перечень включены 11 форм хронических заболеваний.

Ольга Вилкова отметила, что московским законом приведена иная по сравнению с федеральным законодательством категория граждан. Более того, термин "коммунальная квартира" федеральным законодательством не определен, что, по мнению редактора, может вызвать трудности в практике реализации указанным норм.

На заседании председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Думы Степан Орлов обратил внимание на то, что проект городского закона предусматривает введение категории граждан, которая, по сравнению с федеральным законодательством, в большей степени способна улучшить положение граждан.

0

Оставить комментарий